Posted 3 августа 2015,, 12:15

Published 3 августа 2015,, 12:15

Modified 31 марта, 06:56

Updated 31 марта, 06:56

Группа "автоподставщиков" обезврежена на западе Москвы

3 августа 2015, 12:15

МОСКВА, 3 августа. Сотрудники полиции задержали организованную преступную группу, совершавшую автоподставы на дорогах столицы.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе столичного главка МВД, в полицию обратился хозяин автомобиля Mercedes. По его словам, на повороте на Мосфильмовскую улицу водитель другой машины той же марки вынудил его остановиться и заявил, что потерпевший повредил его авто. Затем мужчина произвел несколько звонков якобы в страховую компанию и в полицию, после чего потребовал от водителя компенсацию, объяснив, что случай не является страховым и что сотрудники ГИБДД тоже не приедут. Мужчина передал ему 5 тысяч евро.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). В ходе спецоперации оба "автоподставщика" были задержаны. 26-летний безработный житель Воронежа обычно управлял автомобилем и общался с потенциальными жертвами, а его соучастник, 37-летний москвич, брал на прокат машины, сопровождал на дороге своего подельника и отвечал на звонки последнего в качестве представителя страховой компании или сотрудника ГИБДД.

При обыске в квартире одного из подозреваемых были обнаружены поддельные государственные регистрационные знаки, «грузики» и наждачная бумага, которые использовались для имитации ДТП.

В настоящее время в отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствие имеет основания полагать, что злоумышленники причастны к серии аналогичных преступлений, совершенных на территории Москвы.