Posted 3 августа 2015,, 19:21

Published 3 августа 2015,, 19:21

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

ФСИН уже два дня не отвечает на запрос о местонахождении Васильевой

3 августа 2015, 19:21

МОСКВА, 3 августа. Глава комиссии по безопасности Общественной палаты Антон Цветков возмущен медлительностью столичного управления ФСИН в предоставлении информации о местонахождении осужденной чиновницы Минобороны Евгении Васильевой.

"Впервые на моей практике московский УФСИН второй день не отвечает на мой запрос о конкретном осужденном, который я отправил еще в пятницу. Раньше мы обменивались информацией в режиме реального времени - день в день", - сказал Цветков "Интерфаксу".

По его словам, ФСИН не должен скрывать от Общественных наблюдательных комиссий места содержания заключенных за исключением случаев, когда речь идет об особо опасных преступниках, осужденных, к примеру, за терроризм. "Васильева не относится к этой категории лиц", - уточнил представитель Общественной палаты.

В четверг появилась информация, что Васильева могла покинуть СИЗО: РАПСИ сообщило, что похожую на нее женщину якобы видели на улицах Москвы. В субботу фракция ЛДПР в Госдуме направила во ФСИН депутатский запрос о местонахождении бывшей чиновницы Минобороны. "Обратились в Федеральную службу исполнения наказаний с тем, чтобы предоставили информацию, где конкретно находится Васильева в настоящий момент, учитывая, что информация противоречивая", — рассказал депутат Ярослав Нилов.

Он и коллеги просят руководителя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Антона Цветкова направить комиссию в московский следственный изолятор, чтобы понять, действительно ли там находится Васильева. Парламентарии также попросили взять ситуацию под контроль уполномоченного по правам человека в России Эллу Памфилову.