Posted 4 августа 2015,, 10:44

Published 4 августа 2015,, 10:44

Modified 31 января, 05:53

Updated 31 января, 05:53

Собянин: Москва сохраняет высокие темпы строительства недвижимости

4 августа 2015, 10:44
«Несмотря на кризисные явления, мы сохраняем объемы строительства. В частности, количество введенного жилья в этом году даже больше, чем в предыдущие годы», - сказал Собянин, отметив, московский строительный комплекс - один из крупнейших в мире. «За последние пять лет в 2,5 раза удалось увеличить объемы транспортного строительства. В Москве построено 400 км дорог», - уточнил градоначальник.

МОСКВА, 4 августа. Москва сохраняет положительную динамику в сфере строительства, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы.

«Несмотря на кризисные явления, мы сохраняем объемы строительства. В частности, количество введенного жилья в этом году даже больше, чем в предыдущие годы», - сказал Собянин, отметив, московский строительный комплекс - один из крупнейших в мире. «За последние пять лет в 2,5 раза удалось увеличить объемы транспортного строительства. В Москве построено 400 км дорог, более 100 эстакад, тоннелей, мостов и большой объем социального строительства. В Москве за это время введено 250 школ и детских дошкольных учреждений», - уточнил градоначальник.

В течение последних пяти лет произошел переход от точечной застройки к комплексной, при этом половина недвижимости за последние полгода построена на территориях развития – ТиНАО и промзоны. Более 400 зданий общей площадью 4,6 млн кв. м введено в эксплуатацию в столице за семь месяцев 2015 года. Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в результате мы по итогам семи месяцев ввели уже на сегодняшний день 400 объектов совокупной площадью 4,6 млн кв. м, более 2 млн кв. м жилья. По сравнению с аналогичными периодом прошлого года, рост ввода жилья составил 11%, а в целом недвижимости мы построили на 13 тыс. кв. м больше, чем в прошлом году. Хочу сказать, что это самый высокий показатель ввода жилья за последние пять лет за аналогичный период», - сказал Хуснуллин, добвавив, что в этом году в Москве планируется ввести около 9 млн кв. м недвижимости.

Глава департамента развития новых территорий Владимир Жидкин ранее сообщил, что более 1 млн кв. м жилой недвижимости было введено в эксплуатацию в «новой Москве» с начала 2015 года. По его словам, по итогам семи месяцев 2015 года в ТиНАО введено в эксплуатацию 1,12 млн кв. м жилья.