Posted 4 августа 2015,, 11:40

Published 4 августа 2015,, 11:40

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Экс-полковник ФСБ осужден на 18 лет колонии за убийство авиаконструктора Файзуллина

4 августа 2015, 11:40

МОСКВА, 4 августа. Московский окружной военный суд (МОВС) сегодня приговорил экс-полковника ФСБ Андрея Лелетко к 18 годам колонии строгого режима и штрафу в 600 тыс/ рублей за убийство известного авиаконструктора и бизнесмена Идриса Файзуллина.

Также Лелетко лишен "звания полковника и медали ордена "За заслуги перед отечеством" 2 степени (с мечами)". Четырех других фигурантов дела суд приговорил к лишению свободы на сроки от четырех лет 10 месяцев до 16 лет. В частности, один из фигурантов Глеб Черезов, находящийся под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале суда.

Кроме того, суд удовлетворил иск семьи убитого авиаконструктора, взыскав в пользу супруги с Лелетко 1 млн рублей и с двух других подсудимых по 500 тыс. рублей в качестве моральной компенсации. Иск еще одной потерпевшей, которая просила разрешить без ее участия, суд не стал рассматривать, пояснив, что она может обратиться к подсудимым в порядке гражданского судопроизводства.

Еще один фигурант дела Иван Угаров, который также является полковником ФСБ в отставке, оправдан судом на основании вердикта присяжных, которые сочли не доказанной его вину в инкриминируемых преступлениях.

Как ожидается, защита обжалует сегодняшний приговор в апелляционной инстанции. Ранее коллегия присяжных заседателей признала экс-сотрудника ФСБ Лелетко виновным в организации убийства Файзуллина.

Идрис Файзуллин был застрелен 11 марта 2011 года в поселке Кратово Раменского района Подмосковья. В последние годы он был гендиректором компании, занимавшейся строительной, торговой и иными видами деятельности в Жуковском. По данным СМИ, он был также владельцем клуба "Нью-Васюки", нескольких магазинов и салона красоты.

Следствие считало Угарова и Лелетко организаторами преступления. По мнению гособвинения, они решили устранить бизнесмена с целью завладения принадлежавшего ему здания в Жуковском.