Posted 4 августа 2015,, 14:54

Published 4 августа 2015,, 14:54

Modified 31 января, 05:53

Updated 31 января, 05:53

СКР возбудил уголовное дело по факту аварийной посадки самолета в "Домодедово"

4 августа 2015, 14:54

МОСКВА, 4 августа. В Москве возбуждено уголовное дело по факту аварийной посадки самолета в "Домодедово" по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ (оказание услуг и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СКР, 31 июля 2015 года воздушное судно авиакомпании "РусЛайн" Эмбраер-120, на борту которого находились 28 пассажиров и пять членов экипажа, выполняло рейс сообщением Ульяновск - Москва. Около 18:15 самолет по причине отказа выпуска передней стойки шасси произвел аварийную посадку в аэропорту "Домодедово" на основные стойки шасси с гашением скорости в процессе пробега и опусканием носовой части фезюляжа на взлетно-посадочную полосу. В результате, самолет получил механические повреждения и от полетов был отстранен.

Как отметили в СКР, у следователей имеются основания полагать, что неустановленными лицами выполнены работы и оказаны услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в частности пассажиров и экипажа самолета, выполнявшего вышеназванный рейс.

Следствием проводится комплекс первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления и лиц, его совершивших.