Posted 4 августа 2015,, 17:43

Published 4 августа 2015,, 17:43

Modified 31 марта, 06:54

Updated 31 марта, 06:54

Один из музыкантов, игравших на Арбате, рассказал о своем задержании сотрудниками полиции

4 августа 2015, 17:43

МОСКВА, 4 августа. Музыкант из Луганска Александр Приймак рассказал в интервью "ОВД-Инфо", как его задержали на Арбате якобы за сбор денег с прохожих.

По словам гитариста, он стоял с комбоусилителем и гитарой напротив ресторана, где памятник Окуджаве. "Ко мне подошел подполковник Коцур (заместитель начальника ОВД "Арбат". - Прим. ред.) в гражданском. Представился по документам и, особо меня не выслушивая, особо не расспрашивая, попросил пройти с ним в отделение", - отметил Приймак.

"В отделении пошли разборки, меня начали обвинять в том, что я собираю деньги, с комбоусилителем мешаю. Они сами не определились, что именно я нарушаю: то ли скопления людей из-за меня происходят, то ли я деньги собираю не по закону. А рядом со мной никто не стоял, я никому не мешал. В итоге по протоколу получилось, что я торговлей занимался. В скобочках указано, что использовалась гитара, комбоусилитель, пел для людей", - добавил он.

Как рассказал молодой человек, 3 августа он ходил в другое здание, где ему выдали протокол об административном правонарушении и штраф выписали.

По данным юриста Бориса Маматова, представляющего интересы задерживаемых музыкантов, гитариста оштрафовали на две с половиной тысячи. Гитару и усилитель не отдают, пока не оплатит.

"Я ему посоветовал оплатить штраф, а потом у него есть право обжаловать, если он захочет. Мы с ним пошли в управу, и ему выписали штраф. В связи с этим у нас вопрос. Когда полиция его задерживала, они должны были составить протокол, на каком основании задержали, рапорты, там должны быть объяснения. При составлении протокола должны быть понятые. Если ему выписывают административный штраф, мне интересно, что они сделали с теми бумагами, которые оформляли в отделении? Уничтожили? У них должно быть какое-то процессуальное решение. Они часто, бывает, нарушают процедуры, высказался он. - Мы занимаемся делами и других музыкантов. У Максима Демидова забрали гитару и до сих пор не вернули. Мы нашли с ним человека, который проводит проверку. Есть еще дело Артура Фоменко (задержан 30 июня на Никольской, у музыканта отобрали саксофон. — "ОВД-Инфо"), 10 августа будет суд. Оштрафовали на 10 тыс.