Posted 5 августа 2015,, 02:30

Published 5 августа 2015,, 02:30

Modified 31 января, 05:54

Updated 31 января, 05:54

СК РФ завершил расследование «канализационного» дела Минобороны

5 августа 2015, 02:30
Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, обвинения в окончательной редакции по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и статьям УК РФ 30 и 159 (покушение на мошенничество) предъявлены пяти бывшим сотрудникам военного ведомства и бизнесменам. В ближайшее время они начнут знакомиться с материалами дела.

МОСКВА, 5 августа. Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела о масштабных хищениях в системе Минобороны. Около 160 млн рублей бюджетных средств либо были украдены, либо их пытались украсть под предлогом оплаты работ на строительство и промывку канализационных систем в войсковых частях почти на всей территории РФ.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, обвинения в окончательной редакции по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и статьям УК РФ 30 и 159 (покушение на мошенничество) предъявлены пяти бывшим сотрудникам Минобороны и бизнесменам. В ближайшее время они начнут знакомиться с материалами дела.

По версии следствия, лидерами преступной группы являлись бывший сотрудник Минобороны Евгений Волков и владелец десяти различных фирм Олег Мосолов. Злоумышленники получили в свое распоряжение реквизиты, печати, штампы квартирно-эксплуатационных частей (КЭЧ) Минобороны, которые были расформированы. С их помощью создавались фиктивные документы о том, что подконтрольные Мосолову фирмы в 2009-2012 годах выполнили для воинских частей работы на сотни миллионов рублей. В дальнейшем аферисты требовали выплаты этих сумм у Минобороны. В материалах дела фигурирует сумма в 158 млн рублей, часть денег была похищена, часть - обвиняемые пытались похитить.

Один из фигурантов этого дела - Дмитрий Комиссаров - заключил сделку с правосудием, а в качестве "бонуса" вначале "сдал" группу чеченских вымогателей, а потом и сотрудников "Матросской тишины", которые были задержаны.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.