Posted 9 августа 2015,, 04:59

Published 9 августа 2015,, 04:59

Modified 31 марта, 06:51

Updated 31 марта, 06:51

Авиакатастрофу в Подмосковье мог спровоцировать самолет, не предупредивший о полете

9 августа 2015, 04:59
Самолет Cessna, который вечером в субботу столкнулся с вертолетом Robinson над Истринским водохранилищем, совершал полет, не сообщая об этом диспетчерским службам. По данным Росавиации, самолет Cessna U-206F, бортовой номер RA-67523, вылетел с площадки Шевлино. Управлял им пилот Михаил Ермолин, а принадлежал самолет Дьяченко Вячеславу Анатольевичу. Вертолет Robinson принадлежал Бухтиярову Вадиму Геннадьевичу 1963 года рождения, который и управлял им. Он взлетел с площадки Лечищево и уведомил диспетчеров, предоставив план полета.

МОСКВА, 9 августа. Самолет Cessna, который вечером в субботу столкнулся с вертолетом Robinson над Истринским водохранилищем, совершал полет, не сообщая об этом диспетчерским службам, сообщил РИА Новости источник в Росавиации.

"Уведомление органов организации воздушного движения на полет данного воздушного судна (самолета - ред.) отсутствовало", - сообщил источник.

По его словам, самолет Cessna U-206F, бортовой номер RA-67523, вылетел с площадки Шевлино. По словам источника, управлял самолетом пилот Михаил Ермолин, а принадлежал самолет Дьяченко Вячеславу Анатольевичу.

Как уточнил собеседник агентства, вертолет Robinson принадлежал Бухтиярову Вадиму Геннадьевичу 1963 года рождения, который и управлял им. Он взлетел с площадки Лечищево и уведомил диспетчеров, предоставив план полета, добавил источник.

По словам источника ТАСС в правоохранительных органах, в настоящее время рассматриваются несколько версий произошедшего. По одной из версий, легкомоторный гидросамолет стал терять высоту в следствие отказа двигателя, что привело к столкновению с вертолетом, после чего два судна рухнули в воду. По второй версии, причиной случившегося могло стать нарушение правил полета пилотом гидросамолета, добавил собеседник агентства.

Тем временем водолазы МЧС подняли из Истринского водохранилища тело еще одного погибшего в результате столкновения вертолета и гидросамолета в Подмосковье, передает РИА Новости.
По словам источника в экстренных службах региона, в данный момент обнаружены тела мужчины и ребенка 2007 года рождения.
На месте происшествия продолжаются поисковые работы.
Вертолет и гидросамолет столкнулись в воздухе над Истринским водохранилищем в районе деревни Алехново около 20.20 мск. По данным Росавиации, на борту гидросамолета было два человека, на борту вертолета Robinson находилось четыре человека. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.