Posted 12 августа 2015,, 12:48

Published 12 августа 2015,, 12:48

Modified 31 января, 06:03

Updated 31 января, 06:03

Главред журнала «Цветоводство»: Российские хозяйства не в состоянии обеспечить и малой доли спроса покупателей

12 августа 2015, 12:48

МОСКВА, 12 августа. Главный редактор журнала «Цветоводство», экс-сотрудница Главного Ботанического сада Москвы Любовь Шашкова подвергла резкой критике сюжет на ТВ о пользе импортозамещения для российского цветоводства.

"Сегодня случайно в новостной программе услышала разговор про цветы, импортозамещение, о том, как у нас с цветоводством хорошо и прекрасно. Как же нас разводят и впаривают чушь! Конечно, человек, далекий от цветочной отрасли, не может знать, как тут обстоят дела и поверит всему, что ему с умным видом из ящика говорят", - пишет Шашкова в своем Facebook.

Она обратила внимание, что авторы сюжета выдавали импортные цветы за российские. Шашкова также отметила, что российские цветочные хозяйства не в состоянии обеспечить спрос покупателей.

"Да, в России есть несколько современных и много несовременных цветочных хозяйств. Но все вместе они не обеспечивают и малой доли спроса российских покупателей... И никто не скажет, что выращенная в России роза по себестоимости значительно превосходит зарубежную, особенно выращенную в южных странах - Кении, Эквадоре, Колумбии, Израиле, где много тепла и света", - добавила эксперт.

Главред журнала "Цветоводство" также сообщила, что "все цветы в отечественных цветочных хозяйствах выращиваются из импортного посадочного материала". "И здесь никакой альтернативы нет, своего посадочного материала у нас не производится вообще", - пояснила она.