Posted 12 августа 2015,, 17:59

Published 12 августа 2015,, 17:59

Modified 31 марта, 06:47

Updated 31 марта, 06:47

"Гринпис" о пожаре на Москве-реке: Нефтяные компании не могут обеспечить безопасность работ даже в столице страны

12 августа 2015, 17:59
По словам представителя организации "Гринпис России" Андрея Аллахвердова, "сегодня москвичи впервые почувствовали на себе то, что жители Сибири, Коми, Ямала наблюдают многие годы: постоянные аварии на нефтепроводах, утечки нефти в водоемы". Он подчеркнул, что власти должны сделать нефтяную отрасль более прозрачной, а компании обязаны нести полную финансовую ответственность за разливы и пожары.

МОСКВА, 12 августа. Авария с последующим пожаром на Москве-реке показывает, что нефтяные компании неспособны обеспечивать безопасность работ даже в столице страны, говорится в официальном заявлении организации "Гринпис России".

"Сегодня москвичи впервые почувствовали на себе то, что жители Сибири, Коми, Ямала наблюдают многие годы: постоянные аварии на нефтепроводах, утечки нефти в водоемы. То, что, к примеру, наблюдали жители Нефтеюганска месяцем ранее", - заявил представитель организации Андрей Аллахвердов.

Он напоминает, что Московский НПЗ ранее был оштрафован на 1,4 млрд рублей за сброс более 100 тысяч тонн нефтепродуктов в пруд. Однако эти же 1,4 млрд вернулись заводу для выполнения на данную сумму природоохранных мероприятий.

"Гринпис России" считает, что власти должны сделать нефтяную отрасль более прозрачной, в том числе обязать компании сообщать об объемах каждой утечки и площади загрязнения. Кроме того, компании обязаны нести полную финансовую ответственность за разливы и пожары.

Около пяти часов вечера на Москве-реке на юге столицы загорелось пятно нефтепродуктов. До этого в районе улице Поречная произошло возгорание травы, с которой огонь перекинулся на поверхность воды Москвы-реки. Столб густого черного дыма превышал высоту 200 метров и был виден в центральной части города большому количеству очевидцев. В результате ЧП как минимум три человека получили ранения, один из которых ребенок.

Как сообщил представитель Росприроднадзора, установлено, что произошел разрыв нефтепродуктопровода под водой. Возбуждено административное дело по факту аварии. Однако конкретный виновник пока не назван.