Posted 12 августа 2015,, 22:15

Published 12 августа 2015,, 22:15

Modified 31 января, 06:04

Updated 31 января, 06:04

Против Дадаева свидетельствует порох

12 августа 2015, 22:15
СКР установил, на каком основании действующие бойцы батальона «Север» (дислоцирован в Чечне) находились в Москве в момент убийства Бориса Немцова. Также стали известны результаты одной из экспертиз.

Следственный комитет РФ установил, на каком основании действующие бойцы батальона «Север» (дислоцирован в Чечне) находились в Москве в момент убийства Бориса Немцова. Оказалось, что они официально были направлены в столицу в командировку. Специалисты нашли еще одно подтверждение того, что один из этих бойцов — Заур Дадаев - мог быть исполнителем преступления. Закончившаяся экспертиза выявила на его голове следы пороха. Знакомые Заура считают такое доказательства несущественным.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, СКР долгое время пытался понять, на каком основании в момент расстрела политика в Москве проживали действующие военнослужащие батальона «Север» Заур Дадаев и Руслан Геремеев. Выяснилось, что свои отпуска они отгуляли ранее и должны были находиться в расположении батальона. «С большим «скрипом» удалось установить, что официально Дадаев и Геремеев были направлены в Москву в некую командировку. Так, сейчас в материалах дела наличествует командировочное удостоверение Дадаева», - сообщил собеседник агентства. Ранее у оперативников появилась информация, что Дадаев и Геремеев находились в столице для «обеспечения оперативного прикрытия и личной безопасности» высокопоставленных чиновников из Чечни.

Тем временем СК РФ закончил еще ряд экспертиз по «делу Немцова». Сразу после задержания у Заура Дадаева были взяты смывы со всех участков тела. Изучив полученные образцы, специалисты обнаружили за левым ухом главного фигуранта дела наличие следов пороха. Источник «Росбалта» полагает, что это является еще одним подтверждением того, что именно этот боец «Севера» мог быть исполнителем убийства политика. Дадаев является левшой, в своих признательных показаниях (позже он от них отказался), признался, что стрелял в Немцова, держа пистолет в левой руке. В этот момент, как полагают в СК РФ, у него и появились следы пороха на голове, с левой стороны, а к моменту задержания они сохранились только за ухом.

Однако знакомые Дадаева ставят такую версию под сомнение. По их мнению, после возвращения из Москвы в Чечню он тренировался в стрельбе в тире, а в момент задержания к его голове приставляли оружие. В любой из этих моментов он и мог «получить» следы пороха на голове.

Согласно существующей сейчас версии следствия, киллер стрелял в Бориса Немцова шесть раз, одна пуля ушла «в молоко», а пять достигли цели. Причем действовал профессионал. Четыре пули задели жизненно важные органы, причинив смертельные ранения. Когда преступник стал стрелять, Борис Немцов начал падать и попытался опереться на свою спутницу Анну Дурицкую. В результате он рухнул на асфальт вместе с подругой. К этому времени киллер выпустил три пули, все они попали в политика. Однако Немцов попытался подняться. Когда он немного привстал, преступник выпустил еще три пули, две из которых вновь попали в политика. На месте происшествия было обнаружено шесть гильз.

Примечательно, что согласно заключению экспертов, на одежде Немцова наличествует восемь пулевых отверстий, что может противоречить версии о шести выстрелах. Однако источник «Росбалта», знакомый с ситуацией, полагает, что никакой интриги тут, скорее всего, нет. «Киллер стрелял, когда Немцов находился в движении, полы его куртки были расстегнуты, поэтому одна пуля вполне могла оставить два отверстия», - полагает собеседник агентства.
Как уже сообщал «Росбалт», ранее эксперты пришли к однозначному выводу, что преступник вел стрельбу в Немцова, держа пистолет в левой руке. Также эксперты обнаружили на сиденье автомобиля "ЗАЗ Шанс", в том месте, где после преступления сидел Дадаев, следы пороха. Предполагается, что сразу после убийства Немцова он положил пистолет на сиденье машины рядом с собой.

Герман Александров