Posted 13 августа 2015,, 15:50

Published 13 августа 2015,, 15:50

Modified 31 марта, 06:46

Updated 31 марта, 06:46

Кабанов назвал "великой глупостью" идею об ограничении поголовья скота в личных хозяйствах

13 августа 2015, 15:50

МОСКВА, 13 августа. Руководитель Национального антикоррупционного комитета (НАК), член СПЧ при президенте РФ Кирилл Кабанов раскритиковал инициативу по ограничению численности скота и птицы в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Как писала газета «Коммерсантъ», инициатором идеи является ставропольский губернатор Владимир Владимиров. Его, в частности, возмутил тот факт, что некоторые россияне держат личные хозяйства с более чем 14 тыс. овец и быков под 1,5 тыс., при этом они не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели, не платят страховые взносы, «и в то же время в отсутствие земли у себя занимаются фактически вредительством и создают социальную напряженность». По оценке Владимирова, предельная численность сельхозживотных в одном хозяйстве должна составлять «пять голов крупного рогатого скота и 20 овец».

"Великая глупость! Как можно пытаться "зарегулировать" процессы вновь формирующегося частного фермерского хозяйства, тем самым убивая здоровые ростки? - пишет Кабанов на странице в Facebook. - Все это совершенно не вяжется с программой импортозамещения. Вместо того, чтобы лелеять и создавать благоприятные условия, нездоровые умы пытаются влезть в каждое подсобное хозяйство по всей России, не отдавая отчет в разрушительной силе возможных последствий. При этом обосновывая это непонятными государственными интересами. Хочется напомнить, что прошло уже более 50-ти лет после аналогичных инициатив Хрущева, разрушивших сельское хозяйство".

Ранее, напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам рассмотреть вопрос о введении ограничений на численность скота и птицы в личных подсобных хозяйствах. Предложения должны быть направлены в правительство до 23 сентября.

Между тем сегодня Медведев призвал прекратить дискуссии на эту тему. Он отметил, что "сфера чувствительная, никаких решений пока нет". "Я вовсе не уверен, что они будут", — добавил он.

Подробнее о ситуации читайте в материале "Росбалта".