Posted 14 августа 2015,, 17:51

Published 14 августа 2015,, 17:51

Modified 31 марта, 06:45

Updated 31 марта, 06:45

Глава СПЧ: Погром, устроенный православными активистами в центре Москвы, - повод для возбуждения уголовного дела

14 августа 2015, 17:51
Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов заявил, в действиях православных активистов, устроивших погром на выставке скульптуры в центре Москвы, есть состав преступления. Причем речь идет не об одной, а о нескольких статьях уголовного кодекса", добавил Федотов.

МОСКВА, 14 августа. Глава президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов заявил, что погром православными активистами на выставке скульптуры в центре Москвы - повод для возбуждения уголовного дела.

"В их действиях есть состав преступления. Причем речь идет не об одной, а о нескольких статьях уголовного кодекса. Не надо уподобляться варварам из ИГИЛ", - цитирует Федотова "Интерфакс".

Он рассчитывает, что следственные органы дадут адекватную правовую оценку совершенному деянию.

"Никому не позволено разрушать культурные ценности. Это уголовное преступление, - заявил глава СПЧ. - Хорошо, что нападавшие доставлены в полицию".

В Русской православной церкви в связи с инцидентом в "Манеже" призвали к соблюдению закона как православных, так и устроителей выставок.

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что если Дмитрий Цорионов (Энтео) нарушил закон, то должен отвечать по всей строгости.

"Но закон должны соблюдать и те, кто устраивает выставки", - добавил он.

В свою очередь, телеведущий Владимир Соловьев также прокомментировал данный инцидент в своем Twitter.

"Энтео ведет себя, как террорист из ИГИЛ, а не как православный человек. Судить надо погромщиков за вандализм", - написал он.

"Ну Энтео на 3-4 статьи УК этим погромом заработал (Хулиганка, повреждение чужого имущества, экстремизм), по нынешним временам - на 3-5 лет", - добавил журналист Павел Пряников.

Ранее стало известно, что группа православных активистов во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео) разбили несколько скульптур на выставке в "Манеже". По их мнению, она оскорбляет чувства верующих. Впоследствии участников конфликта доставили в отдел полиции для составления заявлений и дачи показаний.

По данным СМИ, было разбито четыре рельефа на тему распятия Христа и одна скульптура, изображающая Иоанна Крестителя.

Между тем сам Энтео отрицает, что он и его сторонники разбивали скультпуры на выставке в Манеже. По его словам, была разбита одна тарелка, скульптуры остались нетронутыми, передает РИА Новости.