Posted 15 августа 2015,, 04:56

Published 15 августа 2015,, 04:56

Modified 31 марта, 06:45

Updated 31 марта, 06:45

В распоряжение журналистов попала съемка "православного" погрома в "Манеже"

15 августа 2015, 04:56
Телеканал РЕН ТВ опубликовал кадры погрома, который устроили в центре "Манеж" так называемые православные активисты. На видео запечатлено, как участники акции размахивают экспонатами, называя их кощунственными, а затем бросают их на пол. Ранее стало известно, что группа во главе с Дмитрием Энтео разбила скульптуры на выставке, которая, по их словам, оскорбляет чувства верующих.

МОСКВА, 15 августа. В распоряжение телеканала РЕН ТВ попали кадры погрома, который устроили в центре "Манеж" так называемые православные активисты.

На видео запечатлено, как несколько участников акции размахивают экспонатами, называя их кощунственными, а затем бросают их на пол.

"Данная выставка должна быть закрыта. Чтобы сейчас же здесь был директор, чтобы были те, кому принадлежит сам выставочный комплекс. Сюда едет множество людей, и это должно быть прекращено", - говорит Дмитрий Энтео в то время как его спутница берет гравюры с постаментов и швыряет их на пол.

"Такое изображение Христа нас глубоко оскорбляет. Такого не должно быть!" - заявляет девушка.

Посетители пытаются вступиться за экспонаты, но активисты продолжают громить выставку.

Ранее стало известно, что группа православных активистов во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео) разбили несколько скульптур на выставке в "Манеже". По их мнению, экспозиция оскорбляет чувства верующих. По данным СМИ, было разбито четыре рельефа на тему распятия Христа и одна скульптура, изображающая Иоанна Крестителя.

Впоследствии участников конфликта доставили в отдел полиции для составления заявлений и дачи показаний.