Posted 15 августа 2015,, 10:24

Published 15 августа 2015,, 10:24

Modified 31 марта, 06:45

Updated 31 марта, 06:45

Активистов "Божьей воли", атаковавших выставку в "Манеже", отпустили из полиции

15 августа 2015, 10:24
Выставка советских нонконформистов, погром на которой устроили накануне православные активисты, продолжила работу в штатном режиме, сообщила пресс-секретарь «Манежа» Елена Корнеева. Организаторы экспозиции составили заявление в полицию. Сам лидер движения «Божья воля» Дмитрий Энтео надеется на закрытие "кощунственной" выставки и обвинения в порче экспонатов опровергает.

МОСКВА, 15 августа. Выставка советских нонконформистов, погром на которой устроили накануне православные активисты, продолжила работу в штатном режиме, сообщила пресс-секретарь «Манежа» Елена Корнеева.

Организаторы экспозиции уже составили заявление в полицию, сказала представитель ВЦ "Интерфаксу".

Пока, по словам Кореневой, причиненный ущерб неизвестен. "Четыре поврежденные линогравюры изъяты полицией, мы ждем, когда эксперт оценит ущерб», — отметила она.

Полиция проводит проверку по факту инцидента. Заявлений от организаторов выставки не поступало, сообщили в пресс-службе управления МВД по Москве.

Тем временем православных активистов отпустили после задержания, написал в Twitter лидер движения «Божья воля» Дмитрий Энтео. Он подчеркнул, что надеется на закрытие выставки. Также Энтео опроверг обвинения в порче экспонатов, заявив, что речь может идти только о разбитой тарелке и оторванном куске линолеума.

Акция не имеет ничего общего с деятельностью ИГИЛ, сказал в эфире РСН сам православный блогер. «Никто не приходил с битами, и ни одна скульптура не пострадала. Не путайте наш туда поход с целью вызвать полицию и недавние акции ИГИЛ в Сирии», – отметил он. С 2014 года боевики ИГИЛ, как известно, преднамеренно уничтожают объекты культурного наследия в Ираке и Сирии.

Незадолго до начала погрома одиозный активист пояснил, что сильнее других его воображение потрясли работы Вадима Сидура «Барельефы на библейскую тему», а также линогравюры на библейскую тематику. Как утверждает Энтео, изображения отличаются излишней натуралистичностью, в частности, действующие лица изображены без набедренных повязок.

Галерист Марат Гельман в своем Facebook прокомментировал погром. "По поводу разгрома выставки шестидесятников. Народ удивляется - что их так возмутило в работах Сидура. Мол, безобидная выставка. Но в том-то и дело, что если можно громить острые, небезобидные выставки, то будут громить любые. Приняли закон о защите чувств верующих, и теперь каждый верующий сам будет решать, что его оскорбляет и что громить", - написал он..

По словам Гельмана, если вы внутри себя соглашались "вот типа эта выставка действительно скандальная, поэтому её логично разгромили" - значит, вы дали свой мандат мракобесам вообще".

В пятницу вечером активисты движения «Божья воля» во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео) сорвали выставку «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже. На ней представлены экспонаты 60-70-х годов — работы Вадима Сидура, Николая Силиса, Владимира Лемпорта. Свой поступок активисты объяснили тем, что выставка "кощунственна" и скульптуры якобы оскорбляют чувства верующих.