Posted 19 августа 2015,, 09:24

Published 19 августа 2015,, 09:24

Modified 31 марта, 06:42

Updated 31 марта, 06:42

Жанна Немцова подала жалобу в суд на отказ СКР допросить Кадырова

19 августа 2015, 09:24

МОСКВА, 19 августа. Дочь Бориса Немцова Жанна направила в суд жалобу на действия СКР, отказавшегося допросить главу Чечни Рамзана Кадырова по делу об убийстве политика. Об этом передает ТАСС со ссылкой на адвоката Вадима Прохорова.

«Сегодня мною подана жалоба, в которой мы просим суд признать незаконным и необоснованным отказ следователя Краснова в допросе Вахи Геремеева, Алибека Делимханова, Адама Делимханова, Сулеймана Геремеева и Рамзана Кадырова. Также мы просим суд признать незаконным бездействие должностных лиц СК России, устранившихся от установления заказчиков и организаторов убийства», — сказал Прохоров.

Ранее в СКР заявляли, что не планируют допрашивать Кадырова по делу об убийстве Немцова. Как писал "Росбалт", в конце апреля адвокаты детей Бориса Немцова подали ходатайство в СК РФ о допросе главы республики Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова и члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева. Рамзан Кадыров ответил на это, что готов ответить на вопросы следователей.

На днях стало известно, что расследование уголовного дела об убийстве политика Бориса Немцова продлено до 28 ноября.

Немцов был застрелен на Большом Москворецком​ мосту в центре Москвы в ночь на 28 февраля. По делу арестованы пять человек: экс-замкомандира батальона "Север" ВВ МВД Чечни Заур Дадаев, которого следствие считает исполнителем убийства, Темирлан Эскерханов, Анзор и Шагид Губашевы, а также Хамзат Бахаев.