Posted 20 августа 2015,, 14:09

Published 20 августа 2015,, 14:09

Modified 31 марта, 06:41

Updated 31 марта, 06:41

В СПЧ рассказали о недостатках концепции правительства по увековечению памяти жертв репрессий

20 августа 2015, 14:09

МОСКВА, 20 августа. При создании концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий в правительстве не приняли предложение Совета по правам человека при президенте РФ по социальной поддержке ныне живущих жертв политических репрессий и детей репрессированных. Об этом в четверг сообщил журналистам глава СПЧ Михаил Федотов.

По его словам, Совет намерен добиваться исправления концепции. "В 2004 году, если помните, был знаменитый закон о монетизации льгот. Этот закон перевел все льготы, предусмотренные для политически репрессированых на поле субъектов федерации. В результате, сегодня в разных субъектах федерации существуют разные пакеты льгот для жертв политических репрессий, и суммы компенсаций отличаются не просто в разы, а на порядок. Зависит это от возможностей региона. Мы считаем этот вопрос не закрытым, и мы будет настаивать на то чтобы этот вопрос был решен", - сказал правозащитник.

Член СПЧ Сергей Кривенко, в свою очередь, подчеркнул, что концепция не содержит пункта о "правовом осуждении сталинизма, тоталитарного государства". "Один из основных разделов тех предложений, который предлагался советом, - необходимость признания государственного террора. До сих пор в обществе государственный террор советского времени представляется как некий мор, эпидемия, свалившаяся на страну. Между тем, сейчас уже довольно хорошо известны механизмы этого террора. Понятно, что это все было серей циничных преступлений против собственных граждан. Есть необходимость признания этих преступлений", - отметил Кривенко.

Ранее стало известно, что правительство России утвердило концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Программа предполагает создание музейно-мемориальных комплексов и тематических экспозиций по истории политических репрессий, разработку учебных пособий и образовательных программ, а также издание исторической литературы и проведение тематических конференций, семинаров и т.д.

Концепцию планируется реализовать в два этапа: первый этап — с 2015 по 2016 год, второй — с 2017 по 2019 год. Принятый документ призван способствовать развитию партнерского взаимодействия государства и гражданского общества, укреплению межпоколенческих связей, преемственности культурного опыта, а также патриотическому воспитанию молодежи.