Posted 24 августа 2015,, 13:46

Published 24 августа 2015,, 13:46

Modified 31 марта, 06:38

Updated 31 марта, 06:38

Лев Дуров: ушел великий артист с доброй русской душой

24 августа 2015, 13:46
Траурную церемонию прощания посетили сотни поклонников, а также его близкие, коллеги, друзья и ученики. В последний путь артиста проводили аплодисментами.

В столичном Театре на Малой Бронной простились с народным артистом России и СССР Львом Дуровым. Траурную церемонию посетили сотни поклонников творчества великого актера и режиссера, а также его близкие, коллеги, друзья и ученики. В последний путь Льва Дурова проводили аплодисментами.

«Каждый понимает, все знают в этой стране и вообще всюду, где русский язык, – это великий артист. Но кто знал ближе его — знал, что это замечательный человек был, умный, сильный, добрый, жесткий, как педагог, режиссер, абсолютно преданный делу, бесконечно талантливый» – говорит о Льве Дурове его коллега Юлий Гусман. Ему трудно справиться с эмоциями – речь прерывистая, дрожь в голосе, сумбурные воспоминания. За это он просит прощения у журналистов. С Дуровым он проработал около сорока лет и ценит его прежде всего не как талантливого актера и режиссера, а как «человека с доброй, потрясающей русской душой».

«То, что Лев Константинович снялся больше чем в двухстах фильмах, что он сыграл такое количество ролей и воспитал такую плеяду артистов, столько спектаклей поставил, — это ничего не объясняет. На Земле есть много хороших актеров, талантливых режиссеров. А то, что он человек с абсолютно доброй, потрясающей русской душой... Жизнь человеческая трагична тем, что уход неизбежен. Но он прожил такую яркую, такую прекрасную, такую красивую, такую добрую жизнь и столько принес радости людям, столько сделал им добра, что – я надеюсь – он уходил с чистой душой. И память о нем будет жить не так долго, как будут фильмы и спектакли, но память о нем будет жить, по крайней мере, пока живы поколения, которые видели его фильмы и спектакли и которые передадут эти знания своим детям и внукам», - говорит Гусман.

Двери Театра на Малой Бронной открылись еще до официально назначенного начала траурной церемонии – многие поклонники и ученики Льва Дурова пришли заранее. И не потому что торопились по будничным делам: большинство из них остались в зале до самого конца панихиды. Коллеги выдающегося артиста не могли сдержать слез.

«Много потрясающих, интересных, смешных жизненных ситуаций было за это время с Львом Константиновичем, – рассказывает актер и режиссер Евгений Герасимов. Со Львом Дуровым он, по собственному признанию, познакомился во время съемок фильма «Облака». Еще студентом ходил в Театр на Малой Бронной и восхищался гением Дурова. Впоследствии артисты быстро подружились. - Как-то на съемках он вспомнил, что является представителем величайшего рода дрессировщиков, и пытался дрессировать свинью — вся съемочная группа умирала от хохота. Он дарил их – хохот, юмор, смех. Мне всегда казалось, что в нем сконцентрирована сама жизнь. Так было, так есть и так останется с нами».

Телеграммы с соболезнованиями родным Льва Дурова направили высокие государственные чины – не только российские. Среди поклонников творчества великого артиста оказался и президент Беларуси Александр Лукашенко.

Председатель Комитета индустриальных телепремий Михаил Швыдкой зачитал послание от главы России. Владимир Путин в телеграмме назвал Дурова «человеком удивительной искренности и обаяния, широты души и творческой щедрости». «Когда уходят такие люди, то с горечью утраты перемешивается чувство острой несправедливости: слишком рано – вне зависимости от возраста. Человек редкого таланта, необыкновенного обаяния и открытого сердца, он всегда без остатка отдавал себя зрителям и ученикам», – отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Сам же Михаил Швыдкой вспомнил одну из сотен ролей Дурова, которая раскрыла в нем «великого русского артиста» и трагика: «Здесь он создал те творения, которые вписаны золотыми буквами в историю русского театра. Прежде всего – игра Алеши (Карамазова – «Росбалт»). То, как он постигал Достоевского, было невероятно. В этой роли, в этой работе, в этом спектакле он доказал – сам себе, прежде всего, – что он великий русский артист, созвучный гению великого русского писателя. Он был великим русским артистом. И как все великие русские артисты смешным, веселым, заводным. Но за всеми этими шутками, свойственные ему, театру скрывалась великая личность русского трагика. Трагики обычно бывают другой комплекции, другой энергетики, казалось бы. Но в нем была невероятная ярость жизни и понимание того, чего стоит эта жизнь».

Переполненный зал Театра на Малой Бронной проводил Льва Дурова в последний путь стоя, долгими аплодисментами.

Денис Гольдман