Posted 25 августа 2015,, 14:09

Published 25 августа 2015,, 14:09

Modified 31 марта, 06:37

Updated 31 марта, 06:37

ЛДПР: Юридически Васильева освобождена законно, но расследование надо продолжать

25 августа 2015, 14:09

МОСКВА, 25 августа. С точки зрения формально-правовой, сегодняшнее освобождение экс-чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой вполне законно, однако расследование деятельности ее самой и бывшего министра Анатолия Сердюкова должно быть продолжено, в том числе парламентским путем. Такое мнение высказал корреспонденту «Росбалта» заместитель председателя Государственной думы от партии ЛДПР Игорь Лебедев.

«С точки зрения закона, все процедуры пройдены юридически правильно, придраться здесь не к чему, - отметил Лебедев. - Если по закону человек имеет право выйти по УДО или по амнистии, которую принимает Госдума, или еще имеет какие-либо права по сокращению срока отбытия наказания, данные нормы права должны применяться ко всем независимо от фамилий, привилегий, чинов, денег и т. д. Имеет право — значит, должен выйти».

При этом парламентарий подчеркнул, что «подавляющее большинство граждан будет недовольно». Как напомнил Лебедев, за украденную буханку хлеба в магазине человек может получить несколько лет тюрьмы. Тогда как Васильева, чьи хищения доказаны в суде на 800 млн рублей, а обсуждались многомиллиардные суммы, «сидела дома, выпускала музыкальные альбомы, делала маникюр и ходила на массаж».

«Конечно, с моральной точки зрения, нашим гражданам неприятно будет узнать, что за воровство миллиардов один - Сердюков - вообще не попал под судебное разбирательство, прикрывшись якобы военными заслугами, а вторая компаньонша отделалась легким испугом, - подчеркнул Игорь Лебедев. - Конечно, это не красит всю систему наказаний в нашей стране и не придает авторитета действующей власти. Если бы Сердюков получил реальный срок и Васильева получила лет 15 - тогда авторитет власти, я думаю, вырос бы процентов на 20 сразу».

Как рассказал Лебедев, ЛДПР решительно поддерживает инициативу коммунистов по созданию комиссии для парламентского расследования преступлений Сердюкова и его подчиненной Васильевой. «Если уголовная Фемида не способна наказать за преступления — давайте наконец включим парламентский контроль. Проведем независимое парламентское расследование и его итоги представим президенту. Пусть он накануне выборов 2018 года решает», - предложил Лебедев.

При этом, депутат предсказал, что даже объединенная инициатива КПРФ и ЛДПР не получит необходимой поддержки, так как большинство мест в Госдуме принадлежит правящей партии «Единая Россия». Правда, Лебедев выразил надежду, что в следующем году, когда также будет много выборов, «ЕР одумается».

Сегодня Евгения Васильева вышла на свободу из колонии во Владимирской области. Ранее сегодня же Судогодский суд освободил ее условно-досрочно. Васильева была осуждена к пяти годам колонии за хищение свыше 800 млн рублей. По приговору Пресненского суда в срок наказания ей включили 2,5 года, которые она провела под домашним арестом. Кроме того, осужденная погасила нанесенный ею и другими фигурантами дела ущерб — более 216 млн рублей.