Posted 25 августа 2015,, 14:54

Published 25 августа 2015,, 14:54

Modified 31 марта, 06:37

Updated 31 марта, 06:37

ОЗПП раскритиковало введенный Роспотребнадзором запрет зарубежных моющих средств

25 августа 2015, 14:54

МОСКВА, 25 августа. Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) прокомментировало запрет Роспотребнадзора на розничную реализацию чистящих и моющих средств иностранных компаний.

В пресс-службе ОЗПП отметили, что исследования образцов бытовой химии, проведенные организацией, показали, что качество товаров иностранных торговых марок в целом выше их отечественных аналогов.

"Роспотребнадзор никогда не публикует в открытом доступе протоколы лабораторных исследований, акты отбора проб и образцов, ограничиваясь выпуском очередного скандального пресс-релиза, часто хронологически совпадающего с теми или иными политическими событиями или обострением во внешнеполитических отношениях с рядом стран. Из-за чего нельзя сделать вывод о достоверности изложенных в подобных пресс-релизах данных. Совершенно непонятно, почему Роспотребнадзор всегда скрывает от общественности протоколы лабораторных исследований и акты отбора образов, так как очевидно, что распространение данной информации не только не нарушает чьи-то права, но, напротив, необходимо для объективной оценки обоснованности очередного сенсационного запрета", - говорится в сообщениях на официальном сайте ОЗПП.

В организации отметили, что "запрет обуславливается исключительно политическими соображениями либо лоббированием бизнес-интересов отдельных компаний часто в ущерб интересам потребителей и здоровой конкуренции на рынке".

"ОЗПП считает введенный запрет на реализацию моющих и чистящих средств известных торговых марок необоснованным вмешательством в предпринимательскую деятельность, нарушающим свободную конкуренцию. Его действие, безусловно, приведет к неизбежному росту цен на товары бытовой химии, а качество подобных товаров, оставшихся на полках магазинов, в целом будет ниже, чем до введения запрета", - предупреждают общественники.

Ранее федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщила, что при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в области защиты прав потребителей были выявлены средства бытовой химии и моющие средства, не соответствующие нормативным требованиям, предъявляемым к безопасности.

Так, при исследовании стиральных порошков и моющих средств ряда производителей, в том числе ООО "Хенкель Рус", ОАО "Невская косметика", ЗАО "ЕСП-Контракт ГмБХ", "Проктер энд Гэмбл", Werner & Mertz GmbH, Colgate-Palmolive, The Clorox Company установлено несоответствие по токсикологическим показателям безопасности. Партии продукции, не соответствующей установленным требованиям, снимаются с реализации.