Posted 25 августа 2015,, 20:45

Published 25 августа 2015,, 20:45

Modified 31 марта, 06:36

Updated 31 марта, 06:36

ФСБ и СК РФ начали проверку показаний экс-чиновника Волкова на прокурора Москвы Куденеева

25 августа 2015, 20:45
Бывший глава Управления Россельхознадзора по Москве и Подмосковью, обвиняемый в получении $500 тыс. от родственников бизнесмена Левона Айрапетяна - фигуранта дела о хищении «Башнефти», заявил на допросе, будто деньги якобы предназначались прокурору Москвы Сергею Куденееву.

МОСКВА, 25 августа. ГСУ СК РФ по Москве начало проверку признательных показаний, которые дал бывший глава Управления Россельхознадзора по Москве и Подмосковью Алексей Волков. Он обвиняется в получении $500 тыс. от родственников бизнесмена Левона Айрапетяна - фигуранта «дела о хищении «Башнефти». Волков заявил на допросе, будто деньги якобы предназначались прокурору Москвы Сергею Куденееву.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, спецоперацию, которая затрагивает сразу несколько громких уголовных дел, проводила 6-я Служба ФСБ РФ. Контрразведчики узнали, что экс-чиновник Алексей Волков требует с родственников и знакомых Левона Айрапетяна крупную сумму денег, взамен обещая, что «выйти почти сухим» из уголовного дела бизнесмену будут активно помогать представители надзорного ведомства и даже судейского корпуса. Во время одной из встреч с представителями Айрапетеяна Волков получил один из траншей в размере $500 тыс., написал соответствующую расписку, после чего сразу был задержан сотрудниками ФСБ РФ. Тогда экс-чиновник выразил желание сотрудничать со следствием и назвать высокопоставленных представителей правоохранительного блока, которым он якобы должен был отдать большую часть суммы.

«Волков заявил, будто деньги предназначались прокурору Москвы Сергею Куденееву. Назвал точные даты, когда он якобы встречался с Куденеевым в ресторане «Времена года» и показал переписку, утверждая, что она велась с прокурором города», - высказал мнение собеседник «Росбалта». По его словам, сейчас идет проверка сведений, изложенных бывшим чиновником. И найдет ли она подтверждение, пока неизвестно. Куденеев на время работы следователей ушел в отпуск.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.