Posted 26 августа 2015,, 19:58

Published 26 августа 2015,, 19:58

Modified 31 марта, 06:36

Updated 31 марта, 06:36

После инцидента на выставке в "Манеже" в отдел полиции доставили двух человек

26 августа 2015, 19:58

МОСКВА, 26 августа. Полицейские доставили двух человек в отдел полиции после инцидента на выставке в "Манеже".

Как рассказал "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ГУ МВД по Москве Андрей Галиакберов, сотрудники столичной полиции прибыли по вызову на выставку в Манеже в связи с сообщением о конфликте между гражданами и доставили двух человек в ОМВД по району Китай-город для проведения дальнейшего разбирательства.

Ранее сообщалось, что выставка в московском "Манеже" "Скульптуры, которых мы не видим" в среду вечером подверглась повторному нападению. Об этом рассказала пресс-секретарь музейно-выставочного объединения "Манеж" Алена Карнеева.

По ее словам, двое посетителей – мужчина и женщина – сначала спокойно обходили экспозицию, а затем резко сорвали одну из работ Вадима Сидура с криком, что "сейчас погрому подвергнется вся выставка".

Она уточнила, что речь идет еще об одной работе на линолеуме из цикла "101", четыре из которых ранее уже прошли экспертизу по оценке ущерба после нападения на них 14 августа представителей движения "Божья воля".

Как уточнила Карнеева, сотрудники частного охранного предприятия вызвали полицию. Нападавшие, отметила она, "написали объяснение своим действиям".

Ранее, 14 августа, активисты движения "Божья воля" во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео) сорвали выставку "Скульптуры, которых мы не видим" в Манеже. На ней представлены экспонаты 60-70-х годов: работы Вадима Сидура, Николая Силиса, Владимира Лемпорта. Свой поступок активисты объяснили тем, что выставка кощунственна и скульптуры якобы оскорбляют чувства верующих.