Posted 27 августа 2015,, 07:09

Published 27 августа 2015,, 07:09

Modified 31 января, 06:24

Updated 31 января, 06:24

Ведущий инженер Леденев, обвиняемый по делу об аварии во "Внуково", признал вину

27 августа 2015, 07:09

МОСКВА, 27 августа. Фигурант дела об аварии самолета Falcon в столичном "Внуково", ведущий инженер аэропорта Владимир Леденев признал вину.

Как пишут "Известия" со ссылкой на источник, близкий к следствию, в день трагедии Леденев отвечал, в частности, и за уборку снега и на своем автомобиле сопровождал колонну снегоуборщиков, контролировал их маршрут.

«Леденев признал свою вину в ненадлежащей организации работы по уборке, несоблюдении инструкций. Леденев видел, как машина Мартыненко оторвалась от колонны и начала разворачиваться, нарушая согласованный маршрут. В этот момент Леденев развернулся, молча помчался за снегоуборщиком, но не успел», — отмечает источник. При этом, по словам источника, Леденев даже не попытался выйти на связь с диспетчерской службой.

В ночь на 21 октября 2014 года из аэропорта "Внуково" в Париж должен был вылететь самолет Falcon, на борту которого находились три члена экипажа и президент Total Кристоф де Маржери. При разгоне самолет задел шасси снегоуборочную машину, загорелся и упал на взлетно-посадочную полосу. Находившиеся на его борту четыре человека погибли.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).