Posted 27 августа 2015,, 08:16

Published 27 августа 2015,, 08:16

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

Обустройство футбольного поля в «Лужниках» начнется летом 2016 года

27 августа 2015, 08:16

МОСКВА, 27 августа. Летом следующего года власти Москвы планируют выполнить основные работы по устройству футбольного поля Большой спортивной арены «Лужники». Об этом сообщил глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, работы планируется провести летом 2016 года, чтобы приступить к пуско-наладочным работам и подготовиться к проведению летом 2017 года первых тестовых соревнований, которые по соглашению с ФИФА мы должны выполнить за год до проведения Чемпионата мира по футбол.

«Поле арены будет оборудовано дренажной системой, основное предназначение которой - отвод поверхностных вод. Ее можно сравнить с многослойным «пирогом»: она состоит из нескольких слоев песка и щебня различных фракций, уложенных особым образом и под уклоном от центра поля к его сторонам, а также «сетки» дренажных труб. Слои песка и щебня общей глубиной около 1,5 метров образуют своеобразный «естественный фильтр»: в дренажные трубы попадает только вода, без примесей почвы», - добавил Андрей Бочкарев.

Как уточнили в пресс-службе департамента, система дренажа в «Лужниках» будет совмещена с новейшей технологией подпочвенной аэрации, которая выполняет две функции: выводит излишки воды с поверхности футбольного поля и распространяет воздух в корневую зону газона. Таким образом, корневая зона обогащается кислородом, минимизируется риск ее загнивания, а скорость прогрева или охлаждения поля увеличивается.