Posted 27 августа 2015,, 09:30

Published 27 августа 2015,, 09:30

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

Продление ареста Савченко до 30 сентября признано законным

27 августа 2015, 09:30

МОСКВА, 27 августа. Мосгорсуд признал законным продление ареста бывшей украинской военнослужащей Надежде Савченко, обвиняемой в пособничестве в убийстве российских журналистов под Луганском.

"Постановление Мосгорсуда о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, а апелляционную жалобу защиты - без удовлетворения", - огласил судья.

Ранее первая инстанция Мосгорсуда продлила обвиняемой срок содержания под стражей до 30 сентября. Как отмечается в постановлении, суд не нашел оснований для избрания Савченко более мягкой меры пресечения.

В настоящее время уголовное дело направлено в Донецкий суд Ростовской области. Ранее Ростовский областной суд отклонил ходатайство защиты Савченко о переносе ее дела в Москву и оставил ведение процесса в Донецком городском суде Ростовской области.

По данным следствия, Савченко, являясь офицером вооруженных сил Украины, в расположении военизированного батальона "Айдар" 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя гражданами РФ - сотрудниками ВГТРК.