Posted 27 августа 2015,, 16:59

Published 27 августа 2015,, 16:59

Modified 31 января, 06:26

Updated 31 января, 06:26

Суд отклонил жалобу Дадаева на отказ в возбуждении дела о пытках

27 августа 2015, 16:59

МОСКВА, 27 августа. Басманный суд Москвы отклонил жалобу Заура Дадаева, предполагаемого исполнителя убийства оппозиционного политика Бориса Немцова, и признал законным постановление следователя об отказе возбудить уголовное дело о применении к нему пыток, сообщает "Интерфакс".

Сам Дадаев просил, чтобы его и его друга, с которым он был на момент задержания, снова допросили. "Меня задержали 5 марта неизвестные люди в масках, которые пытали меня на протяжении двух суток и только потом привезли в Москву. Прошу допросить моего сослуживца Юсупова, который был вместе со мной на момент задержания. Мне сказали, что если я скажу то, что они хотят, то мой друг (Юсупов) пойдет домой. Хочу, чтобы меня тоже заново допросили", - отметил обвиняемый.

Прокурор в ходе заседания отметил, что постановление вынесено согласно законодательству и является законным и обоснованным. Прокурор подчеркнул, что постановление об аресте Дадаева уже говорит о том, что процедура его задержания не была нарушена. "В данном случае постановление об аресте имеет преюдициальный характер",- отметил он.

На днях стало известно, что расследование уголовного дела об убийстве политика Бориса Немцова продлено до 28 ноября.

Немцов был застрелен на Большом Москворецком​ мосту в центре Москвы в ночь на 28 февраля. По делу арестованы пять человек: экс-замкомандира батальона "Север" ВВ МВД Чечни Заур Дадаев, которого следствие считает исполнителем убийства, Темирлан Эскерханов, Анзор и Шагид Губашевы, а также Хамзат Бахаев.