Posted 28 августа 2015,, 06:43

Published 28 августа 2015,, 06:43

Modified 31 марта, 06:34

Updated 31 марта, 06:34

Полицейские задержали участников преступной группы, похитивших мужчину и вымогавших $650 тыс.

28 августа 2015, 06:43

МОСКВА, 28 августа. В столице задержаны пятеро участников межэтнической преступной группы, подозреваемых в вымогательстве $650 тыс.

25 августа в дежурную часть УВД по ЦАО обратился мужчина с сообщением о вымогательстве денежных средств.

По словам потерпевшего, с 8 на 9 августа возле дома по Котельнической набережной, когда он находился в своем автомобиле марки Hyundai, в салон проникли трое неизвестных и, ударив его пистолетом по голове, похитили барсетку с деньгами, сотовый телефон и документы. Затем злоумышленники на этом же автомобиле увезли заявителя в Московскую область.

Как установили полицейские, с 9 по 25 августа подозреваемые удерживали мужчину в загородном доме в городе Подольске. Все это время они требовали у заявителя денежные средства в размере $650 тыс. Его избивали, наносили ножевые ранения и угрожали физической расправой в случае невыплаты указанной суммы. Однако мужчине удалось сбежать.

27 августа в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативники московского уголовного розыска и УВД по ЦАО при силовой поддержке сотрудников ЦСН ГУ МВД России по Москве задержали подозреваемых в квартире дома по улице Бианки. Ими оказались пятеро участников устойчивой межэтнической группы.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (вымогательство). Злоумышленникам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 126 УК РФ (похищение человека)", - отметили в пресс-службе.