Posted 28 августа 2015,, 15:17

Published 28 августа 2015,, 15:17

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Демушкин сообщил, что поставлен на учет полиции

28 августа 2015, 15:17

МОСКВА, 28 августа. Националист Дмитрий Демушкин заявил, что полицейские уведомили его о постановке на учет, и теперь он должен будет регулярно посещать органы внутренних дел.

"По моему возвращению после отъезда меня встретили около дома сотрудники МВД. Сказали, что я поставлен на учет, мол, как особо опасный экстремист", - сообщил Демушкин "Интерфаксу".

Как пояснил Демушкин "Газете.Ру", он несколько дней был в отъезде, в месте, где не работают телефоны и другая связь. "Возвращаюсь домой, в Москву, а перед моим домом сотрудники полиции и даже председатель местного отделения "Единой России", - рассказал националист.

По его словам, в полицию ему предписывается регулярно являться в полицию, чтобы там с ним вели разъяснительные беседы. "Все в лучших традициях Советского Союза", - сказал он.

В общей сложности Демушкин с начала марта задерживался правоохранительными органами около десятка раз. В середине августа московская прокуратура приостановила деятельность националистического объединения "Русские" до решения суда. Перед тем прокуратура Москвы подала заявление в Мосгорсуд с требованием признать движение Демушкина экстремистским. Ведомство считает, что в программные документы "Русских" направлены на возбуждение вражды по национальному признаку.