Posted 31 августа 2015,, 07:09

Published 31 августа 2015,, 07:09

Modified 31 марта, 06:32

Updated 31 марта, 06:32

Москвичи смогут сообщить о нарушении правил парковки с помощью специального мобильного приложения

31 августа 2015, 07:09

МОСКВА, 31 августа. Новое мобильное приложение «Помощник Москвы», фиксирующие нарушения правил дорожного движения, стало доступно для москвичей.

Как сообщили в пресс-службе столичного дептранса, новое приложение «Помощник Москвы» даст возможность любому участнику дорожного движения непосредственно участвовать в регулировании движения в городе. Фотокамера приложения в автоматическом режиме фиксирует нарушения правил оплаты парковки. Любой участник дорожного движения, заметивший транспортное средство нарушителя, может сфотографировать его, и зафиксированный материал будет направлен в соответствующие структуры для вынесения постановления на собственника автомобиля.

Чтобы получить доступ к приложению, необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг Москвы и скачать приложение. Приложение доступно для установки на любой современный смартфон, имеющий камеру с 5 мегапикселями или выше, 50 мегабайт свободного места и GPS/ГЛОНАСС приемник.

Власти Москвы рассчитывают, что приложение позволит повысить безопасность на дорогах, увеличить пропускную способность улично-дорожной сети, в том числе улучшить работу наземного городского транспорта, а также сократить количество нарушений правил дорожного движения, что благотворно скажется на дорожной ситуации в целом.

«Новое приложение даст возможность москвичам непосредственно участвовать в регулировании движения в городе. В конечном итоге, это позволит повысить безопасность на дорогах, увеличить пропускную способность улично-дорожной сети, в том числе улучшить работу наземного городского транспорта, а также сократить количество нарушений правил дорожного движения, что благотворно скажется на дорожной ситуации в целом», - прокомментировал глава ведомства Максим Ликсутов.