Posted 31 августа 2015,, 10:45

Published 31 августа 2015,, 10:45

Modified 31 марта, 06:32

Updated 31 марта, 06:32

При проверке трех продуктовых сетей Россельхознадзор обнаружил в мясных полуфабрикатах опасные бактерии

31 августа 2015, 10:45

МОСКВА, 31 августа. Россельхознадзор, в ходе внеплановых проверок магазинов сразу трех продуктовых сетей "Ашан", Selgros и "Оливье", обнаружил в мясных полуфабрикатах кишечную палочку, листерий и сальмонеллу.

"В мясных охлажденных полуфабрикатах ООО "Ашан" — Кунцево (г. Москва, ул. Ярцевская, вл.19, стр. 1), в пробах фарша домашнего охлажденного (свинина и говядина), обнаружена ДНК баранины, превышение количества бактерий группы кишечной палочки (БГКП) и мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), листерия, а также, патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонеллы", — говорится в сообщении ведомства, которое цитирует РИА Новости.

Были взяты пробы из "шейки свиной, б/к, охлажденной" и также обнаружено превышение количества БГКП и КМАФАнМ.

"Управлением продолжаются проверки ООО "Ашан" с целью принятия мер по устранению нарушений, создающих предпосылки представляющие опасность для здоровья потребителей", — заметили ведомство.

Такие же проверки специалисты Россельхознадзора провели и в магазинах сети Selgros и "Оливье", где также обнаружили в "мясных охлажденных полуфабрикатах торгового центра "Зельгрос", (Московская область, г. Котельники, ул. Новорязанское шоссе, д. 7) в пробах фарша (свинина и говядина), обнаружена ДНК баранины, превышение количества БГКП и КМАФАнМ, а также, листерия".

Эти бактерии обнаружены также в пробах фарша из говядины, фарша из свинины, мясных полуфабрикатов чевапчичи и люля-кебаб.

"В мясных охлажденных полуфабрикатах супермаркета "Оливье",(г. Москва, Волжский бульвар, квартал 114 "А", корпус 10) в пробах оладий печеночных, из говяжьей печени, обнаружена ДНК курицы и свинины, превышение количества БГКП", — говорится в сообщении и добавляется, что в "пробах голубцов из говядины обнаружена ДНК курицы, превышение количества БГКП".

"Приведенные факты свидетельствуют, что, ООО "Ашан", торговый центр "Зельгрос", супермаркет "Оливье" не оценивают риски в части хранения, переработки и реализации готовой продукции на качество и безопасность, что не соответствует принципам ХАССП (концепция, предусматривающая систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции)", — заключили в ведомстве.

Ранее Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям в ходе внеплановой проверки выявило нарушения в супермаркетах сетей Selgros и "Оливье", связанные с хранением мяса. Кроме того, Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям потребовало у "Ашана" остановить переработку и выпуск полуфабрикатов из-за обнаружения листерий и кишечной палочки в мясной продукции гипермаркета.