Posted 31 августа 2015,, 11:29

Published 31 августа 2015,, 11:29

Modified 31 марта, 06:32

Updated 31 марта, 06:32

«МОЭСК» поймали на нарушении принципа равноправия при проведении закупки

31 августа 2015, 11:29

МОСКВА, 31 августа. ФАС уличила компанию «МОЭСК» в нарушении принципа равноправия при проведении закупки для своего филиала в "новой Москве".

Как сообщили в пресс-службе УФАС РФ по Москве, ведомство признало ПАО «МОЭСК» нарушившим закон о закупках. Установлено, что компания провела открытый запрос предложений на расчистку от дикорастущих растений просек для линий электропередач напряжением 35-220 кВ для нужд своего филиала в "новой Москве". С жалобой на действия "МОЭСК" обратился один из участников - ООО «Энергия леса». Компания считает, что "МОЭСК" необоснованно отклонил ее заявку по критерию «Квалификация участника запроса предложений», а именно по одной из характеристик производственного персонала.

Между тем, ФАС выяснила, что спорная характеристика, указанная в заявке другого участника, не отличается от предложенной ООО «Энергия леса». Несмотря на это, заявка все же была принята к рассмотрению, более того, подавшая ее организация была признана впоследствии победителем запроса предложений. Таким образом, ПАО «МОЭСК» нарушил принцип равноправия при проведении закупки (п. 2 ч. 1 и ч. 6 ст. 3 закона о закупках).