Posted 31 августа 2015,, 12:03

Published 31 августа 2015,, 12:03

Modified 31 марта, 06:32

Updated 31 марта, 06:32

Прокуратура просит приговорить парашютистов и руфера к трем годам колонии по делу о покраске звезды

31 августа 2015, 12:03

МОСКВА, 31 августа. Прокуратура просит суд назначить реальное наказание большинству фигурантов уголовного дела о покраске звезды на сталинской высотке на Котельнической набережной в цвета украинского флага.

Гособвинитель просит назначить парашютистам Александру Погребову, Алексею Широкожухову и Евгении Коротковой, а также руферу Владимиру Подрезову наказание в виде трех лет колонии общего режима. Еще одной подсудимой - парашютистке Анне Лепешкиной - гособвинитель попросил назначить три года условно с аналогичным испытательным сроком.

Такое заявление гособвинитель сделал в ходе прений сторон в Таганском суде Москвы в понедельник, передает корреспондент "Росбалта" из зала суда. Прокурор призвал суд критически отнестись к показаниям подсудимых об аполитичности. "Подсудимые хотят избежать ответственности", - отметил он. Кроме того, гособвинитель посчитал все доказательства, представленные стороной обвинения, являются "объективными и доказанными".

Всех молодых людей обвиняют по статьям хулиганство и вандализм. Вины фигуранты дела не признают. Александр Погребов, Анна Лепешкина, Евгений Коротков и Алексей Широкожухов были задержаны в конце августа 2014 года после инцидента с покраской звезды на шпиля высотки на Котельнической набережной в синий цвет и вывешиванием желто-синего флага.

По версии следствия, молодые парашютисты, прыгая с башни, привлекали внимание граждан к раскрашенной высотке. Чуть позже был задержан и пятый фигурант — петербуржец Владимир Подрезов. Его следствие и обвиняет в раскрашивании звезды и шпиля.