Posted 31 августа 2015,, 12:14

Published 31 августа 2015,, 12:14

Modified 31 марта, 06:32

Updated 31 марта, 06:32

Суд в Москве продлил домашний арест Меламеду

31 августа 2015, 12:14
"Рассмотрев доводы сторон, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя о продлении в отношении Меламеда меры пресечения в виде домашнего ареста сроком на три месяца, а всего до пяти месяцев, то есть до 1 декабря, подлежит удовлетворению", - огласила судья Наталья Дударь. За это время следствие намерено продолжить сбор доказательств по делу, а также провести ряд назначенных экспертиз, результаты по которым ожидаются к концу декабря.

МОСКВА, 31 августа. Басманный суд Москвы сегодня оставил под арестом еще на три месяца экс-главу "Роснано" Леонида Меламеда, обвиняемого по делу о растрате 220 млн рублей госкорпорации.

"Рассмотрев доводы сторон, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя о продлении в отношении Меламеда меры пресечения в виде домашнего ареста сроком на три месяца, а всего до пяти месяцев, то есть до 1 декабря, подлежит удовлетворению", - огласила судья Наталья Дударь.

За это время следствие намерено продолжить сбор доказательств по делу, а также провести ряд назначенных экспертиз, результаты по которым ожидаются к концу декабря.

Сегодня суд также отказался изменить обвиняемому адрес домашнего ареста с Ленинского проспекта на дом в Серебряном бору и смягчить режим избранной меры пресечения. В частности, находясь под домашним арестом, Меламеду запрещено без разрешения следователя покидать место жительства, ходить на работу, общаться с кем-либо, кроме определенных следствием лиц, получать корреспонденцию и пользоваться любыми средствами связи. Также ему не разрешили трехчасовые прогулки, о чем просили адвокаты.

В ходе заседания защита ходатайствовала о предоставлении Меламеду судом возможности ходить на работу, общаться с коллегами из возглавляемой им "Холдинговой компании "Композит", пользоваться Интернетом для обмена служебной информацией с сотрудниками компании, а также совершать трех часовые прогулки.

Принимая решение, суд нашел обоснованной позицию следователя и прокурора об отсутствии каких-либо оснований для смягчения обвиняемому ранее избранной меры пресечения. Кроме того, суд учел доводы, что причастность Меламеда к инкриминируемому преступлению подтверждается показаниями свидетелей, результатами проведенных экспертиз.

"Меламед, осознавая тяжесть преступления, может скрыться от следствия и суда как на территории России, так и за ее пределами, оказать давление на свидетелей, вступить в сговор с неустановленными по делу лицами, а также предпринять меры к уничтожению доказательств", - говорится в постановлении суда.

В ходе заседания адвокаты Меламеда сообщили суду, что 22 июля ему из-за плохого самочувствия была вызвана "скорая помощь", которая предложила госпитализацию, но он отказался. После обследования Меламеду было назначен курс процедур барокамеры. "Но в связи с домашним арестом Меламед не может посещать барокамеру, так как проведение процедуры с электронным устройством, закрепленным на нем (электронный браслет), невозможно по соображениям техники безопасности, а на протяжении 10 дней сопровождающий сотрудник ФСИН не может снимать с него браслет", - уточнил адвокат.

Как и на предыдущих заседаниях защита предоставила в суд ряд характеристик и поручительств от госчиновников и научных деятелей страны. В том числе от главы "Роснано" Анатолия Чубайса. Кроме того, член Совета директоров ОАО "МРСК-Волги" Александр Розенцвайг, присутствующий на заседании суда, также выразил готовность внести за экс-главу "Роснано" залог в 100 млн рублей. Защитник подчеркнул, что ранее по инициативе Меламеда был арестован его банковский счет на 227 млн рублей для обеспечения возмещения ущерба.

Однако суд отказал в залоге Меламеду, сочтя эту меру пресечения недостаточной для ведения предварительного следствия. Как ожидается, защита обжалует сегодняшнее решение Басманного суда в Мосгорсуде.

1 июля СК возбудил уголовное дело о растрате в "Роснано" в отношении бывших руководителей корпорации - Меламеда, его заместителя Андрея Малышева и финансового директора этой организации Святослава Понурова. 3 июля Меламед решением Басманного суда был помещен под домашний арест, 7 июля был арестован Понуров.

По версии следствия, в 2008 и 2009 годах Меламед, являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар" (ЗАО "ИФК "Алемар"), организовал заключение корпорацией с этой компанией договора об оказании консультационных услуг, под видом которых перешедшие в корпорацию бывшие сотрудники "Алемара" Малышев и Понуров в течение полугода незаконно перечислили более 220 млн рублей. Как считает следствие, тем самым, увольняясь из "Роснано", Меламед обеспечил себе так называемый "золотой парашют".

Свою вину Меламед и Пануров не признают. Малышев остается подозреваемым по делу. По словам его адвоката, в настоящее время он находится на лечении заграницей, где ему была проведена операция на сердце.

В самом "Роснано" уверены в непричастности фигурантов дела к инкриминируемым им преступлениям.