Posted 31 августа 2015,, 15:02

Published 31 августа 2015,, 15:02

Modified 31 марта, 06:32

Updated 31 марта, 06:32

Суд 8 сентября вынесет приговор по делу о вандализме на высотке на Котельнической набережной

31 августа 2015, 15:02

МОСКВА, 31 августа. Таганский районный суд Москвы 8 сентября вынесет приговор пятерым фигурантам уголовного дела о вандализме и хулиганстве на сталинской высотке на Котельнической набережной Москвы.

Как передает корреспондент "Росбалта", судья выслушала доводы сторон в прениях и удалилась в совещательную комнату. "Суд удаляется в совещательную комнату для вынесения решения до 8 сентября, 14:00", - сказала судья.

Ранее прокуратура попросила суд назначить парашютистам Александру Погребову, Алексею Широкожухову и Евгении Коротковой, а также руферу Владимиру Подрезову наказание в виде трех лет колонии общего режима. Еще одной подсудимой - парашютистке Анне Лепешкиной - гособвинитель попросил назначить аналогичное наказание условно. Все подсудимые заявили о своей невиновности и потребовали полного оправдания.

На скамье подсудимых пять человек — Александр Погребов, Анна Лепешкина, Алексей Широкожухов и Евгений Коротков и Владимир Подрезов. Всех обвиняют по статьям хулиганство и вандализм. Вины фигуранты дела не признают.

Александр Погребов, Анна Лепешкина, Евгений Коротков и Алексей Широкожухов были задержаны в конце августа 2014 года после инцидента с покраской звезды на шпиля высотки на Котельнической набережной в синий цвет и вывешиванием желто-синего флага.

По версии следствия, молодые парашютисты, прыгая с башни, привлекали внимание граждан к раскрашенной высотке. Чуть позже был задержан и пятый фигурант — петербуржец Владимир Подрезов. Его следствие и обвиняет в раскрашивании звезды и шпиля.