Posted 31 августа 2015,, 23:02

Published 31 августа 2015,, 23:02

Modified 31 января, 06:34

Updated 31 января, 06:34

Бывшему следователю МВД РФ предъявлены обвинения по делу о хищении конфиската

31 августа 2015, 23:02
По версии ГСУ СК РФ по Москве, в 2007 году сотрудники ДЭБ МВД РФ изъяли у бизнесмена Николая Куделко партию кофе стоимостью $ 3 млн. За ее возврат у предпринимателя потребовали крупную сумму денег, часть которых он выплатил. Однако ему не вернули товар, а кофе оказался в продаже. Когда Куделко попытался поднять шум, СК при МВД РФ возбудил на него дело и отправил в СИЗО.

МОСКВА, 1 сентября. ГСУ СК РФ по Москве предъявило обвинения бывшему следователь СК при МВД РФ Алексею Монину, который сейчас работает в службе безопасности банка «ВТБ 24». По версии следствия, он причастен к хищению конфиската - продукции, изымавшейся правоохранительными органами у бизнесменов, и сбывавшейся через подконтрольные силовиками фирмы.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Алексею Монину предъявлены обвинения по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение полномочий). По версии ГСУ СК РФ, Монин, состоя в должности следователя по особо важным делам СК при МВД РФ, в 2007 году принял решение «о совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий, - не имея на то законных оснований, вынес постановление об уничтожении вещественных доказательств» - партии кофе стоимостью $3 млн. Сразу после предъявления обвинений Монину было объявлено о завершении расследования.

По версии ГСУ СК РФ по Москве, в 2007 году сотрудники ДЭБ МВД РФ изъяли у бизнесмена Николая Куделко партию кофе стоимостью $ 3 млн. За ее возврат у предпринимателя потребовали крупную сумму денег, часть которых он выплатил. Однако ему не вернули товар, а кофе оказался в продаже. Когда Куделко попытался поднять шум, СК при МВД РФ возбудил на него дело и отправил в СИЗО. В материалах дела значилось, будто кофе уничтожен. ГСУ СК РФ по Москве установил, что на самом деле товар был продан.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.