Posted 1 сентября 2015,, 07:20

Published 1 сентября 2015,, 07:20

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Собянин: 1 сентября за парты сядут почти 100 тысяч первоклассников

1 сентября 2015, 07:20
«Поздравляю вас с праздником, с Днем знаний! Сегодня в столице его отмечают более двух миллионов дошколят, школьников и студентов и, конечно, их преподаватели, родители. Москва — самый молодежный, самый студенческий город России», — заявил Собянин, отметив, что впервые за 20 лет за парты сядут почти 100 тысяч первоклассников. По его словам, за пять лет в столице было построено 250 зданий школ и детских садов, что позволяет обеспечивать местами растущее число учеников и воспитанников.

МОСКВА, 1 сентября. Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новое здание школы № 830 в районе Покровское-Стрешнево и принял участие в школьной линейке, посвященной Дню знаний.

«Поздравляю вас с праздником, с Днем знаний! Сегодня в столице его отмечают более двух миллионов дошколят, школьников и студентов и, конечно, их преподаватели, родители. Москва — самый молодежный, самый студенческий город России», — заявил Собянин, отметив, что впервые за 20 лет за парты сядут почти 100 тысяч первоклассников.

По его словам, за пять лет в столице было построено 250 зданий школ и детских садов, что позволяет обеспечивать местами растущее число учеников и воспитанников.

«Сегодня, 1 сентября, мы отмечаем и новоселье многих школ и дошкольных учреждений. И сегодня ваша школа тоже отмечает новоселье. На месте старого разрушенного здания построена прекрасная школа, оснащенная всем необходимым для получения знаний. Это и два спортивных зала, и медиатека, и медиабиблиотека, и компьютеры — все, что необходимо. Но самое главное, не только хорошая школа, не только прекрасные компьютеры, главное — это замечательные педагоги», — добавил Собянин.

Как отметил Собянин, Москва полностью готова к новому 2015/2016 учебному году. Вследствие демографического подъема и расширения предложения образовательных услуг за пять лет контингент системы образования города Москвы увеличился более чем на 200 тыс. человек. Всего 1 сентября детские сады, школы и колледжи города Москвы примут 1,3 млн обучающихся и воспитанников: дошкольное образование – более 400 тыс. воспитанников;начальное, основное и среднее общее образование – более 850 тыс. обучающихся, в том числе почти 100 тыс. первоклассников;среднее профессиональное образование – более 60 тыс. обучающихся.

Мэр также подчеркнул, что московские школы считаются одними из лучших в стране. «Единый госэкзамен мы сдаем почти в два раза лучше, чем в среднем по стране. Каждая четвертая из 500 лучших школ России — это московская. Каждый четвертый победитель и призер всероссийских олимпиад — это школьник из Москвы. И конечно, это дает совершенно другие возможности для вас, ребята, для того чтобы вы получили лучшие знания, поступили в лучшие вузы, университеты, колледжи. Это говорит о том, что ваша судьба находится в ваших руках. Для вас созданы все условия, чтобы получать знания и быть конкурентоспособными в этой жизни. И я уверен, что московские учащиеся, московские школьники — самые талантливые, самые достойные, самые трудолюбивые», — заключил мэр Москвы.