Posted 1 сентября 2015,, 09:47

Published 1 сентября 2015,, 09:47

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

В Москве задержали группу лжецелителей, обвиняемых в мошенничествах на 50 млн рублей

1 сентября 2015, 09:47

МОСКВА, 1 сентября. В Москве полицейские пресекли деятельность группы лжецелителей, ущерб от деятельности которой превысил 50 млн рублей.

Как сообщила "Росбалту" официальный представитель МВД России Елена Алексеева, в офисном помещении гостиницы, расположенной на Измайловском шоссе, полицейские задержали 20 участников организованной группы, занимавшейся мошенничеством под видом лжецелителей. Еще один участник группы задержан во время проведения одновременных оперативных мероприятий в Волгограде.

МВД установлено, что организатор преступной группы – приезжий из города Томска, участники организованной группы – уроженцы различных регионов России и государств СНГ. Преступники, представляясь квалифицированными специалистами центра «Международной Ассоциации парапсихологии и целительства», создавали видимость диагностики больных, после чего под видом курса лечения, используя методы психологического давления, убеждали потерпевших пройти ряд дистанционных сеансов. Для этого потерпевшие должны были перевести различные суммы денег на счета злоумышленников. Для закрепления «положительного эффекта», гражданам реализовывали набор артефактов (амулеты, иконы, «кинжалы власти» и другие), не влияющих на течение заболеваний и не оказывающих лечебного эффекта.

Как отметили в МВД, в частности, фермеру из Краснодарского края лжеэкстрасенсы продали за 2,5 млн рублей «кинжал власти» якобы для повышения урожайности его участка и финансового успеха в реализации выращенной продукции на рынках. «Общий доход от преступной деятельности группы превысил 50 млн рублей», - уточнила "Росбалту" Алексеева.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество, совершенной группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

В отношении организатора и шести участников преступного сообщества избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении остальных задержанных – в виде подписки о невыезде.