Posted 1 сентября 2015,, 11:07

Published 1 сентября 2015,, 11:07

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Кириленко: Сделаю все возможное, чтобы помочь петербургскому «Спартаку»

1 сентября 2015, 11:07

МОСКВА, 1 сентября. Президент РФБ Андрей Кириленко намерен сделать «все возможное», чтобы помочь баскетбольному клубу «Спартак» из Санкт-Петербурга. Об этом он заявил журналистам на пресс-конференции во вторник. Однако в данный момент глава федерации сконцентрирован на организацию структуры РФБ.

«Я не понаслышке знаю санкт-петербургский «Спартак», я сам выступал за него. Я с удовольствием сделаю все возможное для того, чтобы помочь «Спартаку». Но на сегодняшний день у меня есть должность, работа, которой я обязан уделять время - наверное, всему баскетболу. Нужно начать с самих себя, со своей собственной организации, с ее структуры. Если я буду распыляться, пожары будут возникать на всех направлениях. Сейчас я сконцентрируюсь на том, чтобы наша структура, РФБ, была в полном порядке: все получили свои зоны ответственности и могли работать в своих зонах ответственности, потому что на сегодняшний день не с кого спрашивать», - сказал Кириленко.

Напомним, в конце 2014 года БК «Спартак» из Санкт-Петербурга из-за проблем с финансированием был вынужден прекратить свое существование.

Экс-баскетболист Андрей Кириленко, известный по выступлению за клубы Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Юта Джаз", "Миннесота Тимбервулвс" и "Бруклин Нетс", а также столичный ПБК ЦСКА, 25 августа был избран президентом РФБ. На отчетно-выборной конференции организации единственный кандидат на руководящий пост набрал 215 голосов из 216 возможных. Избранию Кириленко предшествовал скандал вокруг предыдущего голосования от июля 2013 года, признанного судом незаконным. Тогда президентом была избрана Юлия Аникеева. Ранее Международная федерация баскетбола (ФИБА) временно запретила сборным России участвовать в мировых первенствах до стабилизации ситуации в организации.