Posted 1 сентября 2015,, 18:29

Published 1 сентября 2015,, 18:29

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

Причиной приостановки торгов на Московской бирже стал сбой на сервере

1 сентября 2015, 18:29

МОСКВА, 1 сентября. Причиной приостановки торгов на фондовом рынке "Московской биржи" во вторник стала нестабильная работа основного сервера торгово-клиринговой системы рынка, что потребовало переключения на резервный сервер, сообщила биржа.

В сообщении поясняется, что причиной нештатной ситуации стала нестабильная работа аппаратной части основного сервера торгово-клиринговой системы фондового рынка, и для нормального продолжения торгов потребовалась их приостановка и переключение на резервный сервер в ручном режиме.

"Перезапуск системы занял 36 минут. По регламенту, на случай неполадок сервера, предусмотрен механизм автоматического переключения на резервное оборудование без приостановки торгов. Сегодня, однако, нестабильность работы сервера не позволяла системе достоверно определить его состояние для принятия корректных решений по автоматическому переключению на запасные компоненты, и это пришлось делать в ручном режиме", - говорится в сообщении биржи.

Торги на фондовом рынке Московской бирже, приостановленные в 14:59 мск "в связи с нештатной ситуацией", возобновились в 15:55 мск. Как следует из сообщения биржи, "к 15:35 мск система была возвращена в рабочее состояние и стала доступна для снятия заявок".