Posted 2 сентября 2015,, 11:51

Published 2 сентября 2015,, 11:51

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

Потерявшие деньги клиенты Пробизнесбанка вышли на митинг в центре Москвы

2 сентября 2015, 11:51
Массовая акция прошла у памятника пограничнику у Яузских ворот. Участники акции держали плакаты с надписями: «Пробизнесбанк, верни наши деньги» и «Путин, разберись!». Предприниматели потребовали действий от финансовых властей по возврату денег, которые они потеряли.

МОСКВА, 2 сентября. В центре Москвы более 100 предпринимателей-клиентов Пробизнесбанка, у которого ЦБ РФ отобрал лицензию, провели согласованный митинг.

Как передает РБК, акция прошла у памятника пограничнику у Яузских ворот. Участники акции держали плакаты с надписями: «Пробизнесбанк, верни наши деньги» и «Путин, разберись!». Предприниматели потребовали действий от финансовых властей по возврату денег, которые они потеряли.

Инициативная группа планирует начать сбор подписей для коллективного обращения в правоохранительные органы с требованием расследовать правомерность действий финансовых властей при отзыве лицензии.

12 августа ЦБ РФ отозвал лицензию у Пробизнесбанка. Отзыв лицензии ЦБ связал с неисполнением банком законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ, значение всех нормативов достаточности капитала банка оказалось ниже 2%, а сам капитал опустился ниже регуляторного минимума.

Позднее стало известно, что банк России оценивает дыру в капитале Пробизнесбанка в 67 млрд рублей.