Posted 2 сентября 2015,, 12:25

Published 2 сентября 2015,, 12:25

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

Навальный не получал постановление о возбуждении исполнительного производства по "делу "Ив Роше"

2 сентября 2015, 12:25

МОСКВА, 2 сентября. Оппозиционер Алексей Навальный прокомментировал данные СМИ о том, что его имущество может быть выставлено на торги для возмещения ущерба по "делу "Ив Роше".

"Служба судебных приставов только недавно получила исполнительные листы (полгода прошло) и начала исполнительное производство. Запись о задолженности появилась на сайте. По закону, если судебный пристав вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, то он обязан установить срок для добровольного исполнения требований. Срок составляет пять дней. Пристав должен также предупредить меня о принудительном исполнении этих требований в случае, если я за пять дней сам добровольно их не выполню. Пять дней отсчитываются с момента получения мной постановления о возбуждении исполнительного производства. Доставить мне это постановление должны по почте или лично. У приставов должна быть отметка, что я получил документ. Стоит ли даже говорить о том, что мне ничего не отправляли и я ничего не получал", - написал Навальный на своем сайте.

По словам Навального, его адвокату сообщили, что с сегодняшнего дня начинают исчисляться пять дней для добровольного выполнения.

"Что касается в целом затеи с вытягиванием денег: те, кто ходил на процесс, отлично помнят, что компания МПК (эти 4,5 млн по ее иску взыскивают) ужасно стеснялась своего участия в процессе, ее представители говорили, что "ущерб" и его сумму установил СК, сами они не располагают данными, на которых эти расчеты делались", - отмечает Навальный, обращая внимание, что полгода компания свой гражданский иск никак не реализовывала.

В декабре 2014 года Замоскворецкий суд Москвы признал братьев Навальных виновными в хищении 31 млн руб. у компаний "Ив Роше Восток" и "МПК". Алексей Навальный был приговорен к 3,6 годам заключения условно с испытательным сроком в 5 лет, его брат Олег — к 3,6 годам колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей.

17 февраля Мосгорсуд постановил изменить приговор суда — Алексею Навальному отменили штраф в 500 тыс. рублей, приговор его брату Олегу было решено оставить в силе. Кроме того, Мосгорсуд отменил Алексею Навальному домашний арест.