Posted 3 сентября 2015,, 02:32

Published 3 сентября 2015,, 02:32

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

Уроженцам Чечни, обвиняемым в вымогательстве у экс-сенатора Капуры, сократили сроки в три раза

3 сентября 2015, 02:32
Мосгорсуд счел, что имело место не вымогательство, а самоуправство со стороны жителей Чечни, их признали виновными по соответствующей статье УК РФ и сократили сроки наказания почти в три раза. Так, Агаев проведет в колонии 3 года, остальные обвиняемые получили сроки от двух лет и 10 месяцев лишения свободы до двух лет и 11 месяцев изоляции от общества.

МОСКВА, 3 сентября. Мосгорсуд изменил приговор, вынесенный по делу о вымогательстве $2 млн у бывшего члена Совета Федерации Михаила Капуры. Уроженцам Чечни, ранее получившим максимально возможные сроки — от семи с половиной до 11 лет колонии, наказание уменьшили в три раза.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в марте 2015 года Замоскворецкий суд признал всех шестерых арестованных виновными по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой). Лидер этой группы Рустамбек Агаев получил 11 лет колонии, Артуру Инзиеву было назначено наказание в 10 лет лишения свободы, Бекхан Газапхаджиев, Магомед Усманов, Бекхан Шакаров получили по 9 лет, а водитель Маруф Каримов — семь с половиной лет. Адвокаты обжаловали такое решение в Мосгорсуде.

Мосгорсуд счел, что имело место не вымогательства, а самоуправство со стороны жителей Чечни, их признали виновными по соответствующей статье УК РФ и сократили сроки наказания почти в три раза. Так, Агаев проведет в колонии 3 года, остальные обвиняемые получили сроки от двух лет и 10 месяцев лишения свободы до двух лет и 11 месяцев изоляции от общества.

Напомним, по версии следствия, уроженцы Чечни требовали у Капуры $2 млн, которые он якобы должен другому бывшему сенатору Ралифу Сафину. В переговорах между Сафиным и Агаевым принимал участие и глава Ассоциации каскадеров России Александр Иншаков.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.