Posted 3 сентября 2015,, 10:44

Published 3 сентября 2015,, 10:44

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

Бывшие топ-менеджеры Банка Москвы отрицают вину в хищении 1 млрд рублей

3 сентября 2015, 10:44

МОСКВА, 3 сентября. Бывшие топ-менеджеры Банка Москвы Константин Сальников и Алла Аверина отказались признать вину в суде.

Сальникову инкриминируется хищение денежных средств, а Авериной - пособничество в хищении, совершенные с использованием служебного положения. В четверг в суде прошло первое заседание по существу. Прокурор зачитал обвинительное заключение, а фигуранты дела высказали свое отношение к нему.

Как считает следствие, на протяжении 2008-2010 годов Аверина и Сальников в составе организованной группы, созданной и возглавлявшейся президентом банка Андреем Бородиным и его заместителем Дмитрием Акулининым, совершили хищение денежных средств кредитной организации. Общая сумма похищенного составила 1 млрд 86 млн рублей.

Преступление осуществлялось соучастниками путем незаконного получения и использования рублевой разницы, полученной в результате конверсионных операций (сделок купли-продажи валюты встречной направленности), произведенных в нарушение федерального законодательства, нормативных актов "Банка Москвы". Средства аккумулировались на счетах подконтрольных аффилированных руководству банка организаций, а также иных лиц.