Posted 3 сентября 2015,, 11:51

Published 3 сентября 2015,, 11:51

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

Ливанов прокомментировал заявление Мединского о занятости школьников

3 сентября 2015, 11:51

МОСКВА, 3 сентября. Министр культуры РФ Владимир Мединский, говоря о недостаточной занятости школьников, имел в виду внеурочные часы. Об этом заявил журналистам глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

По его словам, занятость учеников в рамках кружков, секций и групп продленного дня - "это абсолютно нормальная ситуация".

"То, что говорил Владимир Ростиславович (Мединский, - "Росбалт"), - это о школе полного дня, когда после уроков у детей есть возможность остаться в школе, принимать участия в работе секций, кружков и делать домашние задания в рамках работы групп продленного дня. И это абсолютно нормальная ситуация. Некоторые школы уже работают в таком режиме", - сказал Ливанов.

При этом он отметил, что "все, что выходит за рамки образовательных стандартов, является добровольным". "Если школа такие услуги предлагает, то у детей есть возможность оставаться после уроков", - заключил министр.

Ранее СМИ сообщали, что Мединский заявил, что школьники сейчас получают слишком мало нагрузки. "Я сам как родитель, у которого сын пошел в пятый класс, могу сказать, что идеальная история — это когда ребенок утром приходит в школу, в половине девятого, и занят до семи вечера", — сказал он.

Впоследствии Мединский разъяснил свои слова о занятости школьников: он считает, что в школе дети должны быть заняты до семи вечера, но речь идет о внеклассных занятиях.