Posted 3 сентября 2015,, 11:59

Published 3 сентября 2015,, 11:59

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

Россельхознадзор обнаружил нарушения в еще одном магазине "Ашан" в Подмосковье

3 сентября 2015, 11:59

МОСКВА, 3 сентября. Городская прокуратура Орехово-Зуево и управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям выявили нарушения в еще одном гипермаркете сети "Ашан" - магазине "Ашан Сити" в Московской области (Московская область, г. Орехово-Зуево, ул. Якова Флиера, 4, ТЦ «Капитолий»).

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, в ходе контрольно-надзорного мероприятия установлено, что магазином не соблюдаются требования п. 93 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013) при хранении животноводческой продукции (в холодильных камерах мясная продукция хранилась навалом на полу, без поддонов, вплотную к стенам).

Кроме того, выявлены нарушения законодательства в сфере фитосанитарии и карантина растений. От продукции животного происхождения отобраны пробы для проведения исследований на микробиологические и химические показатели безопасности, а также отобраны пробы от находящегося в реализации фарша, для исследований на видовую принадлежность (ДНК содержание).

Исследования будут проведены в ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов». От продукции растительного происхождения отобраны образцы и направлены для исследования в ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений», для установления карантинного фитосанитарного состояния.

Ранее Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям в ходе внеплановой проверки выявило нарушения в супермаркетах сетей Selgros и "Оливье", связанные с хранением мяса. Кроме того, Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям потребовало у "Ашана" остановить переработку и выпуск полуфабрикатов из-за обнаружения листерий и кишечной палочки в мясной продукции гипермаркета.

Позднее Россельхознадзор, в ходе внеплановых проверок магазинов сразу трех продуктовых сетей "Ашан", Selgros и "Оливье", обнаружил в мясных полуфабрикатах кишечную палочку, листерий и сальмонеллу.