Posted 3 сентября 2015,, 13:11

Published 3 сентября 2015,, 13:11

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

День города в новом формате!

3 сентября 2015, 13:11
Власти отказались от привычной схемы, когда приглашенные артисты поздравляют москвичей по разнарядке. Все поздравления, которые прозвучат для горожан, главные действующие лица подготовили самостоятельно, от чистого сердца.

В этом году, планируя День города, столичные власти отказались от привычной схемы, когда приглашенные музыканты, артисты, танцоры поздравляют москвичей по разнарядке. Все поздравления, которые прозвучат для горожан в первые выходные осени, главные действующие лица подготовили самостоятельно, от чистого сердца. Так что праздник обещает быть не только ярким и зажигательным, но и душевным.

«На этот раз программа сформирована не сверху. Ее авторы — сами москвичи, исполнители. Именно они определяют, кто что будет петь, какие мастер-классы проводить, а мы, как департамент, лишь предоставляем возможность, площадки, сценическое оборудование и обеспечиваем безопасность», - рассказал глава департамента культуры Александр Кибовский.

«Конечно, это был некий риск, - признается глава ведомства, - чтобы все те москвичи, которые работают в театрах, концертных организациях, занимаются в различных клубах, вышли на улицы и поздравили москвичей и самих себя с Днем города. Но оказалось, что такой формат имеет огромную энергетику. Программа сформирована, но мы и по сей день продолжаем вносить дополнения».

В этом году праздновать День города будут все выходные, начиная с пятницы: в один день грандиозная программа попросту не вписывается.

Торжественная часть начнется в субботу: в 10 утра на Тверской стартует шествие участников фестиваля «Спасская башня» - процессия из 1200 человек двинется в сторону Красной площади, где в полдень начнется грандиозный концерт. На трибунах — 7,5 тыс. гостей. Среди них: почетные жители Москвы, ветераны, члены общественных организаций и участники проекта «Активный гражданин». В час дня, когда концерт завершится, Дню города будет дан единый музыкальный старт — на всех праздничных площадках прозвучит гимн Москвы.

Столица разделится на несколько тематических зон: музыкальная, театральная, спортивная, творческая, детская.

Любителям театра в эти выходные советуют отправится в Сад Эрмитаж. Московские театры «На Таганке», «Практика», «Новая опера» представят здесь свои лучшие спектакли, на которые никогда нет «лишнего билета». Театральным станет Страстной бульвар, а на Неглинной стартует фестиваль «Яркие люди», где можно увидеть 10 театральных премьер, посвященных Году литературы.

ВДНХ превратиться в огромный детский городок с мастер-классами, анимацией, различными познавательными программами - профессиональные актеры расскажут юным зрителям о том, как совершались великие открытия, а в Зеленом театре планируется настоящий марафон мультфильмов. На главную выставку страны можно прийти с детьми и пропасть на целый день.

Традиционно детским остается Цветной бульвар: батуты, аттракционы, уголок «дедушки Дурова».

У Дома музыки развернется музыкальный городок, куда можно прийти с детьми, поиграть на различных инструментах и даже нарисовать афишу для своего выступления. Кульминацией станут два грандиозных концерта: музыкальный подарок от «Виртуозов Москвы» и оркестр имени Олега Лундстрема. «Это будет уникальный эксперимент. У Дома музыки установят шесть бассейнов, причем, два крупных, 11-метровых, откуда под звуки джаза в небо будут взмывать замысловатые водные фигуры», - рассказал глава культурного ведомства.

Особый сюрприз - парад пожарных. «Эта традиция существовала с дореволюционных времен. Городские службы по борьбе с огнем устраивали такие парады и это было очень популярно. Во многих странах, в городах с богатой историей они проводятся до сих пор, и я рад, что у нас эта традиция восстанавливается», - заметил Кибовский.

Пожарные пройдут от Пречистенки до Парка Горького, где будет разбита выставка пожарной техники, в том числе исторической. Буквально через час в помощь «сухопутным» пожарным по реке подойдет водная флотилия. Зрителям обещают настоящее водное шоу, а пожарные на суше устроят представление, которое сами называют «Вальс лестниц».

На Лубянской площади для горожан выступят легендарные Aerosmith. Бесплатно — как многие другие артисты. Как объяснил глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, выступление группы Aerosmith организуют меценаты, и бюджету оно обойдется даром.

«В прежние времена гонорар одного артиста за выход мог составлять полмиллиона рублей. Сегодня их — уважаемых, талантливых, любимых москвичами — выступают сотни. Все они, в том числе артисты московских театров, в этот раз выступают бесплатно», - отметил в свою очередь Кибовский.

«Многие артисты, например, Владимир Спиваков, тратят свои средства на организацию праздника, это их подарок городу», - заметил чиновник. Он подчеркнул: гонорарных фонд из бюджета города для этих артистов не предусмотрен. Город изначально так ставил задачу.

Чиновник заметил: ровно 50 лет назад Москва получила звание «Город-герой». Об этом москвичам напомнят Арки Победы, некогда украшавшие Первопрестольную, но не дожившие до наших времен. Точнее, их реконструкции. Восемь из них разместятся на Тверской, и еще две триумфальные арки установят на Рождественском бульваре.

Гуляя по городу, москвичи смогут по достоинству оценить преображение центральных улиц, которое московские власти спешили завершить специально ко Дню города.

На Триумфальной площади запланированы поэтические чтения в напоминание о тех вечерах, которые проходили там в период оттепели.

Кульминацией празднования станет салют, который прогремит в 22:30 в субботу одновременно с 12 высотных и 19 парковых точек. Вместе с первыми залпами с Воробьевых гор в небо отправится и днерожденческий торт, слепленный из воздушных шаров с пожеланиями москвичей любимому городу.

Масштабная двухдневная программа празднования Дня города насчитывает более 500 мероприятий по 12 округам, 200 бесплатных экскурсий и 31 точку запуска праздничных фейерверков. Чтобы москвичи не потерялись в этом многообразии, в дни празднования возле центральных концертных площадок в столице будут работать 20 медиазон, которые помогут сориентироваться в программе. Здесь можно будет узнать: куда пойти, как пройти, и получить карту-гид. Тем же, кто любит планировать свое время заранее, предлагают посмотреть полную программу мероприятий на сайте ялюблюмоскву.рф.

«Мы ожидаем 10 млн участников. В организации празднования задействованы тысячи сотрудников правоохранительных органов и МЧС, 100 бригад скорой помощи, бригады технического сопровождения, 500 волонтеров. Множество людей незаметно для москвичей будут обеспечивать безопасность», - заключил Кибовский.

Анна Семенец