Posted 3 сентября 2015,, 14:18

Published 3 сентября 2015,, 14:18

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

Эксперт: Совмещение сельских и городских избирательных округов приведет к формированию заведомо менее легитимной Думы

3 сентября 2015, 14:18

МОСКВА, 3 сентября. Проект ЦИК РФ по слиянию сельских и городских одномандатных избирательных округов на выборах в Госдуму 2016 года - это один из способов, которым власть попытается манипулировать избирательным процессом в свою пользу. Такое мнение высказал «Росбалту» профессор Высшей школы экономики Николай Петров.

Эксперт напомнил в связи с этим, что президентские выборы 2012 года в Москве и Петербурге прошли не просто с нарушениями, а с широким использованием административного ресурса, в том числе, с массовым голосованием присланных в Москву полицейских из других регионов, с «фейковыми» избирательными участками и так далее. То есть власть, по его словам, «занималась гораздо более трудоемким манипулированием, а не просто переписыванием результатов выборов, как раньше».

«Новые округа, предложенные ЦИК не просто позволяют играть сельским электоратом, который гораздо более манипулируем. Даже если в таком округе пропорция сельского и и крупногородского населения будет 50 на 50, на деле это позволит легко провести нужного для власти кандидата, потому что а) явка на сельских выборах существенно выше и б) возможность консолидированного голосования (за кандидата власти) гораздо больше», - уверен Петров.

Таким образом, будет сформирована представительная власть, «которая непонятно кого представляет», считает политолог. Он пояснил, что доводы Центризбиркома, которые состоят в том, что в результате слияния сельских и городских округов не будет местничества, не состоятельны, так как «задача выборов по территориальным округам как раз и состоит в том, чтобы были представлены разнообразные интересы тех или иных территорий, а понятно, что интересы крупного города и сельской местности очень разные». Таким образом, считает эксперт, «мы получим заведомо менее легитимную и менее представительную Государственную Думу».