Posted 3 сентября 2015,, 22:02

Published 3 сентября 2015,, 22:02

Modified 31 января, 06:42

Updated 31 января, 06:42

Снайпер ОМОН похитил бизнесмена для убийства

3 сентября 2015, 22:02
Суд арестовал уроженца Армении Ваграма Мардояна. Он обвиняется в том, что был одним из организаторов похищения и убийства владельца развлекательно комплекса «Глория» Арменака Акопяна.

Одинцовский городской суд арестовал уроженца Армении Ваграма Мардояна. Он обвиняется в том, что был одним из организаторов похищения и убийства владельца развлекательно комплекса «Глория» Арменака Акопяна. За исполнение преступления под стражу взяты снайпер ОМОН ГУ МВД по Московской области Денис Красиков и сотрудник 4-го управления ГУ МВД РФ Павел Шевнюк.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, оперативникам удалось распутать это преступление и установить почти всех его фигурантов. По версии следствия, в начале 2015 года у владельца «Глории» Арменака Акопяна возник конфликт с одним крупным строительным магнатом из Подмосковья. Последний считал, что Арменак задолжал ему крупную сумму, сам не был согласен с обвинениями. Кредитор передвигался по Подмосковью на бронированном Mercedes с красивым номером «008» в сопровождении многочисленной охраны. Однако он решил не привлекать своих телохранителей к операции, а обратился к дальнему родственнику Ваграму Мардояну, который работал на одном из его предприятий. Тот вспомнил про своего знакомого инструктора-снайпера ОМОН Дениса Красикова, которого ранее уже привлекал для различных «разборок» и охраны крупных бизнесменов. Полицейскому было предложено похитить Акопяна, на что он сразу согласился. По версии следствия, в марте 2015 года Мардоян показал Красикову самого Акопяна, ресторан «Глория» в поселке Ульяновский лесопарк в Новой Москве, в котором часто находился бизнесмен, и место, куда должны вывезти жертву после похищения - церковь у деревни Изварино. Красиков решил привлечь к операции двух своих приятелей - полицейского 4-го управления ГУ МВД РФ Павла Шевнюка и сотрудника одного из таксопарков Сергея Тихонова.

19 марта они на машине Renault подъехали к ресторану «Глория», надели на лица маски и принялись ждать жертву. Когда Акопян вышел на улицу, злоумышленники напали на него и попытались затолкать в свой автомобиль. Бизнесмен отчаянно сопротивлялся. Тут произошло непредвиденное: стычку заметили охранники ресторана, бросившиеся на помощь. Началась драка со стрельбой - обе стороны использовали травматическое оружие. Несмотря на то, что Красиков получил небольшое ранение, он вместе с приятелями сумел увезти заложника от ресторана. В пути Акопяну связали руки и ноги, на голову надели маску и обмотали скотчем. В районе Изварзино пленника передали Мардояну и водителю «заказчика». А 20 марта 2015 года в районе 57 км Минского шоссе был обнаружен труп Акопяна с двумя огнестрельными ранениями в голову. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Поскольку полицейские-похитители «оставили» немало следов, их «вычислили» довольно быстро. На допросах Шевнюк и Красиков рассказали об обстоятельствах преступления, а также об организаторе Мардояне, которого, впрочем, они знали только по имени. Недавно Мардоян также был задержан.

На допросах он заявил, будто полицейские привезли уже мертвого Акопяна - переусердствовали при похищении. А выстрелить в голову трупа его заставил водитель заказчика, чтобы повязать Ваграма кровью. Но эти показания опровергло заключение экспертов. Согласно ему, Акопян после нападения был жив и скончался именно от пулевых ранений в голову. Красиков, Шевнюк, Тихонов и Мардоян сейчас находятся под стражей. Ведутся поиски заказчика и его сообщников.

Юрий Вершов