Posted 4 сентября 2015,, 07:00

Published 4 сентября 2015,, 07:00

Modified 31 января, 06:43

Updated 31 января, 06:43

Московские полицейские задержали участников преступной группы, занимавшихся квартирными кражами

4 сентября 2015, 07:00

МОСКВА, 4 сентября. Cотрудники УУР ГУ МВД России по Москве задержали четверо участников этнической организованной преступной группы, занимающихся квартирными кражами. Об этом сообщает пресс-служба столичного главка МВД РФ.

3 сентября в ходе реализации оперативной информации при проведении оперативно-розыскного мероприятия установлено, что четверо неизвестных на улице Хамовнический вал совершили квартирную кражу путем взлома замка одной из квартир специальным приспособлением. Непосредственно на выходе из подъезда дома их задержали сотрудники МУРа.

Злоумышленниками оказались уроженцы государств Закавказья и СНГ в возрасте от 24 до 29 лет, ранее судимые за аналогичные преступления. Роли в преступной группе были четко распределены: один из участников оставался во дворе дома для осуществления наблюдения за окружающей обстановкой, второй находился в машине и следил за путями возможного отхода. Двое других непосредственно совершали хищение имущества, принадлежащего хозяевам квартиры. С целью конспирации они надевали кепки или прикрывали лицо рукой перед входом в подъезд.

В ходе личного досмотра у задержанных изъяты ювелирные изделия, денежные средства в размере 50 тыс. руб., 3 тыс. евро, $1,5 тыс., планшет, приспособление «проворот» для взлома замков входных дверей, нож, отвертки.

Как рассказали в пресс-службе, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража). Подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Они подозреваются в совершении не менее восьми аналогичных преступлений на территории ВАО, ЮВАО, СВАО, ЗАО столицы. В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на выявление дополнительных эпизодов их преступной деятельности.