Posted 4 сентября 2015,, 11:40

Published 4 сентября 2015,, 11:40

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Оплатить проезд в московском метро стало возможно, приложив к турникету мобильник

4 сентября 2015, 11:40
Московский метрополитен совместно с департаментом транспорта и ведущими операторами сотовой связи запускает новый сервис – «Мобильный билет». Теперь проезд можно будет оплатить, приложив к турникету мобильный телефон с поддержкой технологии NFC - беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии до 10 см.

МОСКВА, 4 сентября. Теперь оплатить проезд в столичной подземке можно будет с помощью мобильного телефона. Для этого владельцам гаджетов придется поменять обычную SIM-карту на карту с поддержкой технологии NFC, сообщает пресс-служба метрополитена.

Московский метрополитен совместно с департаментом транспорта и ведущими операторами сотовой связи запускает новый сервис – «Мобильный билет». Теперь проезд можно будет оплатить, приложив к турникету мобильный телефон с поддержкой технологии NFC - беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии до 10 см. Сервис позволит оплачивать проезд не только в метро, но и на других видах городского транспорта.

«Мобильный билет» позволит пассажирам больше не стоять в очередях в кассы, тем самым экономя время на поездку», - отмечает преимущество пресс-служба. Подключиться к услуге можно будет бесплатно, не будет взиматься с пользователей и абонентская плата. Для использования сервиса будет необходимо лишь заменить действующую SIM-карту телефона на специальную SIM-карту с поддержкой технологии NFC. Сделать это можно бесплатно в салоне обслуживающего оператора.

Стоимость проезда для пассажира будет аналогична билету «Электронный кошелек» на транспортной карте «Тройка». Пополнение средств осуществляется путем перевода денег со счета мобильного телефона на транспортное приложение.